Зачастую родители переживают ответственные моменты в жизни своих детей гораздо острее, чем свои. Основной государственный экзамен (ОГЭ) — первое большое испытание для школьников, проверка   знаний, полученных за девять лет. И пока для них приближается эта экзаменационная пора, представилась возможность познакомиться с процедурой предстоящего проведения ОГЭ их родителям.

На этой неделе Ленинск-Кузнецкий присоединился к Всероссийской акции «Родители сдают ОГЭ». Мамам и папам учащихся 6-9 классов гимназии №18 предложили самим попробовать сдать экзамены. Смелых, кстати, оказалось совсем немного — всего 15 человек.
Первым делом их ознакомили с правилами проведения ОГЭ, а также с особенностями экзамена, где при себе допускалось иметь только паспорт и гелевую ручку с чёрной пастой. В этот день собравшиеся писали изложение по русскому языку. Но перед этим прошли все основные процедурные этапы экзамена, начиная от размещения личных вещей в заранее определённом месте, организованного входа в пункт проведения экзамена по документу через металлоискатель и до входа в саму аудиторию.  И здесь их рассадили по всем правилам — в соответствии с индивидуальным номером. До того как приступить к выполнению работы, каждый участник акции прослушал инструктаж и получил контрольно-измерительные материалы для ознакомления.
Среди заявивших о желании познакомиться с особенностями проведения ОГЭ и заодно проверить уровень своих знаний по русскому языку — Ирина Демчук. Она — мама четверых школьников, старший из которых уже оканчивает 11-ый класс, а для остальных данные испытания ещё только впереди. Многодетная мама призналась, что примерить на себя роль школьницы, которая сдает экзамен, было весьма волнительно:
— Приняла участие, чтобы понять и прочувствовать то состояние и эмоции, которые предстоит испытать моим детям. Конечно, был страх, что не справлюсь. Но сложностей никаких не увидела: возможно, помогло моё педагогическое образование. К сожалению, у детей нет такого опыта, так что, боюсь, что могут растеряться. Но будем надеяться на лучшее!
А вот Татьяна Берлизова, говоря о своей дочери Вике, которая учится сейчас в восьмом классе, особо не переживает: девочка – хорошистка, мама уверена в её силах:
– В связи с тем, что следующий год для дочери — экзаменационный, захотела окунуться в эту атмосферу и сама пройти всё «от и до». Конечно, сама процедура вызвала некоторое волнение, которое, считаю,  является вполне естественным, просто надо уметь им управлять. И если заниматься, учить всё своевременно, вполне можно сдать любой экзамен и получить при этом хороший балл.
В рамках акции попробовать свои силы в математике и, что самое главное, ознакомиться с процедурой проведения экзамена 18 февраля предстоит также всем желающим родителям старшеклассников школы №38.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru