На этой неделе отмечался Всемирный день домашних животных. Праздник посвящён братьям нашим меньшим, которые когда-либо были приручены человеком. Он призван напомнить о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. К сожалению, количество животных, выброшенных на улицу, только увеличивается, а людей, желающих изменить плачевную статистику, не столь много…

Героиня нашей публикации, которая попросила своё имя не называть, уже на протяжении многих лет содержит не один десяток собак и кошек на своём дачном участке. Но такое количество питомцев появилось у неё не по собственной прихоти, а из-за того, что она просто не могла спокойно смотреть на то, как бедные животные, выброшенные дачниками, замерзают от холода и, голодные, слоняются в поисках пропитания. Она приютила их у себя: кормит, стерилизует и раздаёт в добрые руки.

— Люди, приезжая на дачу, набирают на лето собак и кошек, их детки играют с ними, а осенью оставляют. Ничего не понимающие животные потом ищут хозяев; в поисках еды и тепла они, в первую очередь, идут к тем, кто приезжает и остаётся здесь зимой. Вот так и прибились ко мне. Теперь приезжаю сюда круглый год и кормлю, ухаживаю. Спасибо, что добрые люди помогают. Соседка по даче, добрейшей души человек, всегда поможет и кормами и финансами. Соседний участок — тоже мой, там вагончики и будки с собаками, — говорит женщина.

Самое ужасное, что каждую осень ситуация повторяется: люди уезжают, а на дачных кооперативах остаются взрослые собаки и кошки. Оставившие животных на верную смерть, эти же дачники за спиной называют женщину, приютившую их бывших любимцев, недалёкой. А потом, без зазрения совести, подбрасывают ей через ограду очередных своих «любимцев», ставших ненужными. Так, совсем недавно ей подбросили беременную собаку, а на днях она ощенилась.

— Мы с соседкой знаем тех, кто оставляет животных, и тех, кто подбрасывает их нам. Нередко в очередной летний сезон, если я вижу, что кто-то из дачников заводит кошку или собаку, то прошу, чтобы их не бросали. Но с наступлением осени вижу: прибежали, причем опять голодные. Один раз приехала сюда, а на крыльце одного из домов на коврике у дверей сидит породистая собака: хозяев нет. Через 3 дня она ощенилась, владельцы так и не появились; собачку, к сожалению, сбила машина, а щенят мы выкормили и раздали. А я всё переживала: вот привезли эти горе-хозяева такую дорогую собаку породы «Джек-рассел-терьер», чтобы коврик охранять, а сами уехали, ведь могут позволить себе купить такую собаку, но простерилизовать не могут, — сетует женщина.

И таких историй она рассказала нам немало, и от каждой сжимается сердце — от осознания того, насколько обесценивается жизнь животного. Но, как говорит сама сердобольная женщина (так называют знающие её ленинск-кузнечане), добрые люди всё же есть: они помогают кормами и копеечкой, ведь лечение и стерилизация животных обходятся в немалые суммы…

Магазины товаров для животных, находящиеся по пр. Текстильщиков и в центре, по пр. Кирова, помогают раздавать котят и щенят; также их посетители могут приобрести корма для животных и пожертвовать немного денег на лечение.

– Стараемся помогать и через соцсети, — говорит владелица зоомагазина Татьяна Федотовская. — На странице в «Одноклассниках» размещаем объявления о питомцах. Женщина, приютившая всех этих животных и заботящаяся о них, всю душу в них вкладывает, каждого старается выходить и выкормить. Без благотворительности такие «приюты» не могут существовать, поэтому стараемся оказывать свою посильную помощь. К нам люди приносят корма и оставляют финансовую помощь, для животных такая поддержка неоценима.

А в Ледовом дворце уже не первый год устраивается благотворительная акция «Полная миска» по сбору корма для бездомных животных. Совсем недавно собрали более 50 кг кормов.

Героиня нашей публикации согласна с утверждением, что проблему собак, слоняющихся по улицам, не решить отловом или отстрелом. «Люди продолжают выбрасывать животных, а те, в свою очередь, — размножаться. Главная проблема — в умах людей, в их безответственности», — уверена женщина.

Она очень рада, что в нашем городе так много отзывчивых людей. И выражает благодарность зоомагазинам и ребятам из Ледового дворца, о которых отзывается как о светлых и добросердечных детях с прекрасным воспитанием. Ведь они — частые помощники в сборе кормов и лекарств. А главное желание женщины – создание приюта для бездомных животных в нашем городе.

Анна ДРОЗДОВА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru