Дворец культуры и искусства наполнился ароматами духов. Женщины торопились прихорошиться у зеркала, мужчины поправляли удобную одежду. Они спешили, чтобы закружится в вальсе и исполнить твист, буги-вуги и цыганочку. В январе состоялся первый в этом году вечер танцев для людей старшего поколения.

Праздник начался с живой музыки: гости плясали под аккордеон музыканта Антона Благова. Пять композиций – и ведущий Александр Осипов даёт пенсионерам отдохнуть, предложив участие в легком конкурсе: «Угадываем фильм по стоп-кадру». Обсудили отечественный кинематограф, затем опять в пляс. Вечер был насыщен и современными мелодиями, и любимыми всеми песнями прошлого века, и, конечно, конкурсами. Два часа культурного веселья, которое завершилось общим фото! Пенсионерка Татьяна Ивановна Галкина не пропускает ни одного танцевального мероприятия, поэтому пришла и сюда.
— В городе должен быть досуг, — говорит она, — особенно для пожилых людей, многие ведь сидят дома, никуда не выходят!
Александр Осипов уверяет, что вечер танцев теперь будет проводиться регулярно. О дате и времени можно узнавать по телефону 7-29-07.
— Досуг пожилых людей в нашем городе организован неплохо, — делится мнением пенсионерка Тамара Васильевна Баян, — только не очень хорошо предоставляется информация. Можно ведь и объявление возле ДК, например, повесить. Какой-то анонс на остановке, в троллейбусе. Чтобы больше людей узнали и пришли.
Тамаре Васильевне вторит её сноха, пенсионерка Валентина Ивановна Баян:
— Центр социального обслуживания населения осенью организовал такое прекрасное мероприятие «Перезагрузка», но знали о нем, к сожалению, очень немногие. Нас было 23 человека, в процессе небольшого конкурса половина из них отсеялись, но потом для нас такое делали! Нам сделали красивые стрижки, покрасили нам волосы, нарастили ногти, в течение месяца мы встречались с психологом – вот это настоящая перезагрузка, и все бесплатно, спонсорами выступили частные компании. Еще была благотворительная встреча пенсионеров с байкерами. Мы кататься побоялись, но зато нафотографировались. А байкеры были удивлены, что мы в своем возрасте настолько активные!

_____________________________________________________________________________________________________

В центре социального обслуживания населения действует так называемый «Университет третьего возраста» с четырьмя «факультетами»: «Домоводство», «Физическая культура и спорт», «Компьютерная грамотность для пожилых и инвалидов», а также «Безопасность жизнедеятельности пожилых людей». Заведующая отделением дневного пребывания Елена Бедарева говорит, что получить бесплатное дополнительное образование в этом университете может любой пенсионер, который стремится сделать свою жизнь насыщенной и интересной.
В центре социального обслуживания населения постоянно работают клубы по интересам.Участники танцевальных клубов «Цветы востока» и «Танцедвигательная терапия» отрабатывают свое хореографическое мастерство, актеры из клуба «Шанс» готовят театрализованные представления, в клубе «Сударушка» шьют и вяжут, в «Оригами» и «Песочной терапии» развивают мелкую моторику рук, в клубе «Умники и умницы» тренируют интеллектуальные способности.Участие в клубах, как и учеба в «Университете третьего возраста»,- бесплатное. Расписание занятий можно уточнять по телефону 3-40-46.
Центральный дворец культуры.Любительские объединения для людей старшего поколения ведут свою деятельность и в ЦДК. Здесь репетируют два народных самодеятельных коллектива: хор русской песни и хор ветеранов войны и труда. Директор ЦДК Ирина Клясюк говорит, что записаться на прослушивание в эти коллективы пенсионеры могут в течение всего года.
В клубе «Кружевница» ждут желающих рукодельничать. А клуб садоводов и огородников всегда открыт для любителей грядок и солений. Каждое объединение — бесплатное и занимается по индивидуальному расписанию, уточнить которое можно по телефону 3-36-40.
Дворец культуры им. Ленина также круглый год готов принять пенсионеров в свои кружки. Всегда ждёт новых участников ансамбль русской песни «Лейся, песня», без которого не обходится ни одно крупное вокальное мероприятие. Актеры театрального коллектива «Лицедеи» — люди всех возрастов, в том числе пенсионного. Они готовят творческие постановки в течение всего сезона, но особенно востребованы в декабре, когда приходит время волшебных новогодних представлений.
— Клуб авторской песни «Кредо» и вокально-инструментальный коллектив «Созвездие», исполняющие более современную музыку, в том числе в стиле рок, ждут в свои ряды музыкантов до 40 лет, но директор ДК им. Ленина Ирина Тетюхина уверяет, что примут и пенсионера, если у него есть большое желание играть на гитаре или барабанах. Записаться на встречу с руководителями кружков ДК им. Ленина можно по телефону 3-97-67.
Не отстает и Дворец культуры и искусства, который, помимо регулярной организации вечера танцев для пожилых, уже больше тридцати лет дает возможность репетировать и выступать взрослым певцам в хоре русской песни «Субботея» и народном самодеятельном коллективе, ансамбле русской песни «Родник». Пенсионеры, желающие петь именно здесь, могут звонить по телефону 7-29-07.
Как выяснилось, досуг для людей старшего поколения в нашем городе не только активный, но и разнообразный: на выбор —  и песни, и танцы, и музыка, и театр, и домоводство, и садоводство, и рукоделие, и интеллектуальное развитие. Как уверяют сами пенсионеры, занятия в этих клубах – это больше, чем просто увлечение.
— Мы не надоедаем своим детям и внукам, — объясняет Валентина Ивановна Баян. — У нас идет своя жизнь, насыщенная событиями, и мы общаемся, собираемся, знакомимся.
И, помолчав секунду, добавляет:
— Вы посмотрите, какие красивые и весёлые пенсионеры пришли на вечер танцев. Это же продляет жизнь!

Кристина ГОРТМАН.
Фото автора, а также  из группы МАУК «ДКиИ» в соцсетях и ЦСОН.

admin
mail@ria-leninsk.ru