Школа №2 известна своими патриотическими традициями. Здесь работает музей, где собирают и хранят материалы о выпускниках, уходивших на фронт в годы Великой Отечественной войны, один из которых — дважды Герой Советского Союза Афанасий Шилин. Открыты мемориальные доски, памятник умершим защитникам Отечества из эвакогоспиталя №1244, размещавшегося в школьном здании. И на днях торжественно открыли новую передвижную выставочную экспозицию, посвящённую памяти Героя Советского Союза Сергея Алексеева.

«Золотая Звезда» разведчика

Сергей Константинович Алексеев тоже здесь учился, после школы пошёл работать – как Шилин, трудился на лесном складе шахты имени Кирова. В сентябре 1941 года был призван в ряды Красной Армии, став стрелком 20-го Сибирского лыжного полка. Воевал на Западном фронте, боевое крещение принял под Старой Руссой. Вскоре был ранен и удостоен первой боевой награды – медали «За отвагу». Ему, как бывалому бойцу, несмотря на возраст (в 1942-ом исполнилось 20 лет), доверяли разведку. И он никогда не подводил командира, добывая со своей группой немецких «языков» и нужные сведения.
В 1945-ом старшина Алексеев командовал взводом разведки батальона 17-ой гвардейской механизированной бригады, участвовавшей в Берлинской операции. Когда в середине апреля начались бои за овладение Потсдамом — пригородом столицы Третьего рейха, в числе первых он форсировал с бойцами реку Шпрее, а затем почти без боеприпасов отбивал атаки врага. В бою старшину тяжело ранило, но он, истекая кровью, оставался в строю, пока не подоспела помощь. Медаль «Золотая Звезда Героя» ему вручали в Кремле, после госпиталя, по дороге домой.

Партийный проект

После войны Алексеев жил в Ленинске-Кузнецком, работал слесарем-наладчиком в цехе завода «Кузбассэлемент». И на пенсии продолжал трудиться  мастером производственного обучения в училище №38. Героя не стало 2 февраля 1994 года, ему шёл 72-ой год. Похоронен он на кладбище 10-го участка, где установлен памятный обелиск…
Обо всём этом говорили в ходе посещения захоронения и открытия экспозиции в память Сергея Алексеева. «К 75-летию Победы по России, Кузбассу, городу идёт работа над партийным проектом «Историческая память», который направлен на сохранение памятников истории и культуры, увековечивание имён защитников Отечества. У нас сегодня проводится один из этапов регионального проекта на его основе — «Кузбассовцы — незабытые Герои Советского Союза», — говорит председатель Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Виктор Бочков.
Участниками встречи стали депутат Законодательного Собрания Кемеровской  области — Кузбасса, региональный координатор партийного проекта Василий Борисов, руководитель исполкома регионального отделения «Единой России» Денис Борисюк, помощник главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по патриотическому воспитанию Геннадий Фефелов, военный комиссар Ленинска-Кузнецкого, Полысаево, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов Александр Дворкин, активисты движения «Юнармия», ветераны и школьники.

На малой родине

На кладбище память Героя почтили минутой молчания и оружейным залпом, возложили цветы. Школьную экспозицию открыли в торжественной обстановке, с участием почётного караула юнармейцев. Это право доверили участнику Великой Отечественной войны Алексею Матинину и учащемуся 11-го класса Данилу Москвину. Алексей Илларионович лично знал Алексеева, считает его образцом, которому должны следовать новые поколения наследников Победы: «Общаясь с ним, я понимал, что это боевой товарищ, с которым можно смело идти в бой и в разведку». Достойным примером назвала его председатель совета ветеранов завода «Кузбассэлемент» Неля Александровна Иванова: «Он был очень скромным, как настоящий герой. Такие люди в жизни незаметны, но когда надо, то именно они совершают подвиги».
— Кузбасс дал стране 246 Героев Советского Союза, 37 из них похоронили на малой родине в послевоенные годы, — сказал координатор партийного проекта Василий Борисов. — Мы хотим, чтобы кузбассовцы знали, каким было поколение победителей, через что прошли наши земляки, сражаясь с фашизмом. Вот это и есть наш вклад в сохранение памяти.
В тот день школьникам показали выставку вооружения и военного снаряжения, которую привез военно-патриотический центр «Вымпел — Кузбасс» во главе с директором Михаилом Рудаковым – яркий символ нерушимости воинских традиций и служения Отечеству.

Игорь ВЕТРОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru