Как сделать так, чтобы подростки не играли в заброшенных зданиях и у водоёмов, никто не пострадал от горящих свалок, шламоотстойников, а за детьми был присмотр, и ни один ребёнок не выпал из окна многоэтажки, понадеявшись на москитную сетку? Все эти темы обсуждались на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ленинска-Кузнецкого.


Пустующих строений, куда может зайти кто угодно, по городу немало. Как рассказал на комиссии и.о. первого заместителя главы городского округа Р.Р. Бадертдинов, насчитывается всего 25 таких зданий, 3 из которых признаны бесхозными и подлежат сносу, а по остальным направлены письма – важно найти собственника и получить от него внятный ответ. Примеры ответственного отношения есть. Так, в микрорайоне № 7 был каркас строения, вызывавший беспокойство. Собственник вставил окна, наладил охрану и решает его дальнейшую судьбу. «Вот так и должно быть», — подчеркнул Рашид Раисович, попросив сообщать обо всех домах и строениях, находящихся в заброшенном состоянии: будут смотреть, искать собственников и решать, контактные телефоны – 7-28-58, 3-23-19.
Пока идёт претензионная работа по тем сооружениям, которые известны, ведь они часто становятся прибежищем для слоняющихся подростков, а то и явно асоциальных элементов. Назывались и конкретные адреса, в основном по улице Спасстанция, на территории бывшего завода «Кузбассэлемент», которые давно облюбовали малолетние искатели приключений. К собственникам этих горе-зданий вопрос один: когда наведёте порядок? Ограждение, охрана, запертые входы и выходы — казалось бы, всё просто: взяться и сделать, но только воз и ныне там, несмотря на обещания. Окна по-прежнему зияют пустотой, опасные игры продолжаются и, если так пойдёт дальше, точку может поставить суд, обязав хозяев закрыть доступ. Иначе придётся пожинать горькие плоды беспечности, а это, бывает, чья-то оборвавшаяся жизнь…
На этой тревожной ноте решили также создать межведомственную комиссию, которая проверит шламовые отстойники и горные отводы, чтобы ни один тлеющий очаг, появись он вдруг, не остался вне контроля — чем быстрее примем меры, тем лучше. Главная же задача — найти скрытые очаги, отработать их с угольщиками, что называется, по полной. Город вырос на шахтах, и надо быть готовыми справиться с последствиями угольного производства, пусть и многолетней давности. Причём столь специфичную тему рассматривали на комиссии при участии главных геологов, технического руководства АО «СУЭК-Кузбасс» и ООО «ММК-Уголь» Шахта «Костромовская», ООО «Кузбасский центр мониторинга».
И.о. начальника управления образования С.В. Хлудова говорила о семейном воспитании, с которого начинается безопасность ребёнка дома и на улице. Школа и детсад делают много, но основная доля ответственности лежит на родителях: от них зависит, как уберечь малыша от рокового шага из окна, не пустить детей на хрупкий весенний лёд и рассказать, насколько опасна любая искорка. Не надеяться на «авось» — вот золотое правило.

Виктор ПАВЛОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru