Воспоминания, воспоминания!.. Сколько людей, каждый со своей судьбой, прошли передо мной за время работы. Многое уже забыто, но вот жизнь одного парня, шахтера, не стирается из моей памяти. Иногда задумываешься над тем, то ли нам судьба уготована заранее, то ли мы сами вершим её. Скорее все-таки последнее.

История, о которой я хочу рассказать, произошла в нашем городе Ленинске- Кузнецком. Здесь нет ничего выдуманного, а было все так. Сергей, так звали нашего героя, вместе с другом Владимиром в один из летних дней решили посетить ресторан, правда, для этого денег у них не было.
Но Сергей встретил знакомого Виктора, тоже шахтера,  и попросил  взаймы. Тот согласился, и  все поехали к  нему домой, где он, достав из укромного места деньги, которые копил на новую машину, отдал нужную сумму Сергею.  При этом он пояснил, что уходит в ночь на работу, а жена отдыхает с дочерью у родителей. Вот она, наша простота и доверчивость.  А утром, придя с работы, обнаружил, что денег нет.  На первый взгляд, кажется, что это простая ординарная кража — они ежедневно совершаются десятками. Но что же она за собой повлекла?
Владимир был взят под стражу, поскольку у него были изъяты вещи и крупная сумма денег, хотя он нигде не работал. У Сергея похищенного не оказалось, кроме того, жена пояснила, что он ночевал дома. Суд признал Владимира виновными и определил меру наказания — 3 года. Сергей прошел по делу свидетелем. Однако на суде Владимир заявил, что с ним был Сергей. В связи с вновь открывшимися обстоятельствами уголовное дело судом было направлено на дополнительное расследование. Эта процедура повторялась 3 раза.
Пока шло разбирательство, Сергей успел изменить своей жене, что повлияло на изменение показаний жены в суде, которая рассказала, что в ночь  происшествия  Сергей не ночевал дома, а придя домой, что-то закапывал в землю в огороде.  Кроме того, при доследовании  был найден новый свидетель, видевший, как в окно квартиры Виктора проникли двое. Сергей был взят под стражу в зале суда, после чего последний признал свою вину, хотя кражу он не совершал. Суд определил Сергею наказание — 3 года.
Прошло 3 года. Случайно на улице мне встретился Владимир, с большим удовлетворением и даже с радостью он воскликнул: «Ну я же вам говорил, что потащу за собой Сергея, вот и потащил, потому что мстил».
А недели через три, придя в прокуратуру, я увидела в наручниках Сергея. Передо мной стоял другой человек, очень измученный, отрешенный. На мой вопрос Сергей ответил, что освободился и, придя домой, убил свою жену за то, что она оболгала его в суде.
Возможно, вы не поверите, но мне стало страшно и больно за того, когда-то красивого и сильного парня. Он полностью был сломлен самим собой или жизнью, которая выпала на его долю.
В семье остался маленький сын. Но, когда идут разбирательства  между родителями, о детях почему-то напрочь забывают.
Сергей получил большой срок. Эта история слегка стала забываться, поскольку прошло около 10 лет. И вот однажды утром я получила материал об угоне машины двумя подростками и последующем ее уничтожении путем поджога. Подростки были задержаны, выяснилось, что они сбежали из детдома. Один из них, по имени Ваня, рассказал, что сбежал из детдома, так как из тюрьмы вернулся его отец. Я попросила Ивана прийти на следующий день с отцом. Ваня был малолетним и не достиг уголовно наказуемого возраста. И вот Ваня пришел с отцом. Как вы думаете, кто это был? Да это был Сергей, и его было абсолютно не узнать.
Передо мной сидел старик, полностью выпавший из жизни. Невольно возникает вопрос:  виновен ли в преступлении Ваня? Ребенок, оставшийся один в три года, никем не любимый, никем не обогретый, без родительской ласки. За что же он-то так пострадал в свои 13 лет? Задумываемся ли мы, взрослые, совершая проступки, преступления, над тем, как они ударят по детям?  Нет, многие не задумываются… А надо бы! Судьба этих героев в настоящее время мне неизвестна.

Нина Семеновна НОВИКОВА.
Подполковник юстиции в отставке.

admin
mail@ria-leninsk.ru