Оценить, сколько россияне употребляют алкоголя достаточно сложно — проблема кроется в больших количествах неучтённого спиртного. Если легальные продажи чётко прослеживаются Росалкогольрегулированием через специальную систему, то нелегальные отследить или запреть достаточно сложно. Для урегулирования этого вопроса сотрудники полиции на постоянной основе проводят оперативно-розыскные и профилактические мероприятия под названием «Алкоголь». Количество изъятой в ходе последнего рейда в нашем городе контрафактной продукции заставляет всерьёз задуматься. 

За несколько недель полицейские провели более 100 мероприятий: проверили 49 объектов торговли, 42 адреса, 35 транспортных средств. Сотрудниками правоохранительных органов по ул. Топкинская был ликвидирован склад незаконного хранения алкогольной продукции. Там было изъято 130 литров спиртосодержащей жидкости. В двух разных торговых точках в Полысаево были выявлены факты незаконной реализации спиртосодержащей жидкости «Вита-септ» (изъято шесть литров) и алкогольной продукции (пиво «Три толстяка») без сопроводительных документов и сертификатов качества. Помимо всего этого, сотрудники ОГИБДД во время досмотра транспортных средств установили три факта перевозки алкогольной продукции без сопроводительных документов, акцизных марок. В общей сложности владельцы трёх автомобилей перевозили 724 бутылки разного алкоголя. Эта продукция изъята и направлена в экспертно-криминалистический центр. Всего же во время операции было изъято 925,5 литра, в том числе 720 литров алкогольной продукции в потребительской таре, 24 литра пива и 181,5 литра спиртосодержащей жидкости.
Основная опасность в некачественном алкоголе таится в так называемом этиловым спирте, который добавляют в такую продукцию. Первые признаки отравления — рвота, спутанность сознания, обморок, посинение кожи и гипотермия… Но это ещё не самое страшное. Отравление этиловым спиртом может вызвать судороги, которые приведут к гибели нейронов головного мозга и слабоумию. В результате алкогольной интоксикации так же возможен и летальный исход — это не такая уж и редкость. В этом году не были зарегистрированы случаи алкогольного отравления, а вот в прошлом их в нашем городе было немало, причем и с летальным исходом — два человека погибли.
— Определить контрафактный алкоголь можно и по внешним признакам, — рассказал Максим Викторович Едакин, начальник ОЭБиПК МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий». — Обращайте внимание на наличие акцизных марок, на внешний вид бутылки. Осадок в жидкости — первый признак подделки.Если вы обладаете какими-либо сведениями о местах, где продают контрафактный алкоголь, позвоните в дежурную часть или по телефону 5-41-71.
Эксперты напоминают, чтобы избежать отравления необходимо приобретать алкоголь только в официальных торговых точках, не пить спиртосодержащие жидкости, не предназначенные для приёма внутрь, а приём крепких спиртных напитков не должен носить регулярный характер.

Запомните
— Если вы собираетесь купить дорогой алкоголь, посмотрите на сайте производителя, как выглядит бутылка.

— Если вы знаете, что будете покупать алкоголь в незнакомом месте, заранее скачайте приложение «АнтиКонтрафактАлко». Им вы проверите и акцизную марку, и чек.
— Акцизные марки должны быть плотно наклеены, иметь голограмму, номер партии, а цвет должен соответствовать содержимому.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru