Дошкольные образовательные учреждения Ленинска-Кузнецкого участвовали в фестивале «Кузбасс многонациональный», который посвящался 300-летию нашего региона. На таком уровне фестиваль проходил у нас в городе впервые, и проявить творчество, фантазию, мастерство смогли не только коллективы, но и отдельные участники — воспитанники, педагоги, родители.

Конкурс «Театральное творчество» представлял собой постановку фрагментов сказок, инсценировку обрядов народов, живущих на территории Кузбасса. Здесь были на высоте и артистическое мастерство, и художественное оформление, и оригинальность костюмов юных артистов. Содержательные электронные презентации об одной из национальностей Кузбасса педагоги представили на конкурс «Многонациональный Кузбасс». Участники показали высокий уровень владения современными технологиями и погружения в тему.

Родители воспитанников показывали мастерство в конкурсе «Национальный костюм». Каким же ярким и красочным он получился! Здесь были и мастер-классы по изготовлению национальных костюмов, и видеоролики с показами, и даже шоу. Интересными оказались сопровождавшие конкурс рассказы, стихи, музыкальные композиции.

Не менее ярким, но, что совершенно точно, «вкусным» стал конкурс «Национальная кухня». Красочные фотографии, презентации, видеосюжеты совместного домашнего приготовления с ребенком конкурсного блюда, его оригинальная сервировка, рецепты сделали всё это не только зрелищным, но и полезным практически, то есть в быту.

Оригинальными по содержанию, оформлению, творческому подходу стали выставки в дошкольных учреждениях, где были представлены национальные костюмы народов Кузбасса, изделия декоративно-прикладного творчества, наша история в картинках. Все экспонаты показывали традиции национальной культуры. Лучшие конкурсные материалы участников фестиваля отмечены грамотами управления образования Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Словом, праздник состоялся, продемонстрировав богатейшее наследие культуры и искусства большой дружной многонациональной семьи народов Кузбасса, уважение к ее традициям и обычаям.

Н.С. МАРИНИНА.
Методист научно-методического центра.

admin
mail@ria-leninsk.ru