Общеизвестно, что народная память жива тогда, когда она передаётся «от поколения к поколению, от сердца к сердцу». Поэтому неудивительно, что именно под таким названием в центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась встреча поколений, посвящённая 75-летию Великой Победы в рамках Года памяти и славы в нашей стране.

Организовали музыкально-поэтический вечер коллектив библиотеки и городской совет ветеранов. В ней приняли участие ветеранский актив, учащиеся и педагоги детской музыкальной школы №12, театральная студия «Буратино» школы №19 (руководитель Т.А. Бажа).  Дети подготовили для ветеранов концертные номера, а работники библиотеки – программу, посвящённую нашим землякам, стойко защищавшим свою родную землю на фронте и работавшим в тылу. Примечательно, что вся эта информация была тесно привязана именно к нашему городу. А вместе с портретами Героев Советского Союза, которыми, напомню, стали 11 ленинск-кузнечан, и чёрно-белыми фото военных времён на большом экране демонстрировались газетные полосы «Ленинского шахтёра». Сегодня мы с уверенностью говорим о том, что пожелтевшие страницы архивных номеров стали источником бесценной информации для будущих поколений: в своих публикациях корреспонденты отражали все вести с фронта и то, чем живёт и дышит город.
«В течение 1943 года трудящиеся города собрали на производство боевых кораблей 79 тыс. руб., самолётов – 1 млн 385 тыс., танков – 671 тыс., в Фонд обороны – 319 тыс., — рассказывает ведущая вечера — заведующая сектором публичной и правовой информации Т.В. Кононенко. – На фронт было отправлено 45 тонн продуктов». И это в то самое время, когда сами ленинск-кузнечане жили впроголодь!
Собравшиеся в каминном зале библиотеки ветераны не захватили войну – в основном, они родились уже позже. Но даже в своё послевоенное детство  смогли сполна ощутить на себе последствия того страшного времени. Как правило, все они – дочери и сыновья фронтовиков и тружеников тыла. У Надежды Алексеевны Королёвой, ветерана труда с 42-летнем стажем работы, в том числе 32-летним в качестве машиниста подъёма на шахте «Комсомолец», мама в ещё совсем юном возрасте рыла окопы под Москвой, отец работал на железной дороге, считавшейся стратегическим объектом. А вот ветеран завода «Кузбассэлемент» Валентина Петровна Кучева – ребёнок войны. Её отец погиб в 1943-м под Ленинградом, мама работала медсестрой в одном из эвакогоспиталей нашего города, и в памяти Валентины Петровны сохранилось кое-что из событий, очевидцем которых она стала, будучи ещё совсем маленькой. Валентина Петровна по своей инициативе прочла на встрече два стихотворения,  написанных участниками войны и изданных ещё в 1960-х годах. Это было настолько проникновенно и трогательно, что невозможно было остаться равнодушным. Как невозможно было удержаться от слёз, когда дети исполняли всем знакомые песни военных лет. А позже все вместе пели незабвенную «Катюшу», «Синий платочек», «В землянке»…
Одна из участниц встречи — серебряный волонтёр городского ЦСО Людмила Никифоровна Куклина — по завершении вечера поделилась своими впечатлениями. Она рассказала, что появилась на свет в семье фронтовика и работавшей всю войну на полях колхозницы. А много лет спустя ей и самой довелось соприкоснуться с тем, что такое военный конфликт: в начале 90-х Людмила Никифоровна вместе со своей семьёй вернулась в Ленинск в статусе вынужденного переселенца из Киргизии, где случились известные всем события. «Здесь я работала домоуправом в ЖКО, и, слушая сегодня рассказ о Герое Советского Союза Зинаиде Туснолобовой, я вспоминала о том, что на том участке, который тогда входил в зону моей ответственности, сегодня есть аллея, названная её именем. Я активный человек, часто бываю на таких мероприятиях и могу сказать, что эта встреча меня, как сегодня говорят, зацепила и взяла за душу. И дети все такие молодцы, так хорошо выступили! Спасибо всем, кто подготовил этот вечер!».

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru