Дворец культуры и искусства стал местом проведения традиционной, уже 12-й по счёту, городской благотворительной акции «Вместе помогаем детям». Её участниками были в этом году, как всегда, предприятия компании «СУЭК-Кузбасс», представители бизнес-сообщества Ленинска-Кузнецкого, а также юные таланты и дети, нуждающиеся в дорогостоящем лечении.

Акварельное море и гуашевый город

В рубиновом зале дворца, где гостей встречала празднично украшенная новогодняя ёлка, были выставлены десятки картин наших юных художников, каждая из которых нашла своего мецената-приобретателя. «Мне приглянулась эта акварельная работа на морскую тематику, — поделился своими впечатлениями предприниматель, депутат городского Совета Григорий Герасимчук. – Думаю, она украсит наш офис, ведь искусство и должно нести в мир красоту. Я первый раз участвую в акции, и считаю, что она такая же светлая, красивая, как все работы на этой выставке и сама наша предновогодняя встреча в стенах дворца».

Автор акварели под названием «Море» — учащаяся ДШИ №18 Алина Ланцова, а всего на выставке представлены два десятка картин ребят из детской школы искусств, создавших на своих полотнах красочную палитру жизни. Вот гуашевый город, написанный рукой Алины Марочкиной: чем-то напоминает наш Ленинск, но, конечно, отдалённо. «Это собирательный образ, — говорит юная художница. — В таком городе — с красивыми домами, храмами, улицами и деревьями – хотелось бы жить, учиться и заниматься творческой работой».

Когда забота – на вес золота

Всего на выставке удалось собрать 850 тыс. руб. (по 10 тыс. за картину), и ещё 700 тыс. руб. составляет вклад компании «СУЭК-Кузбасс» — таким образом, в ходе акции выручили 1,55 млн благотворительных рублей. Половина этой суммы пошла, как всегда, на поддержку наших юных талантов: сертификаты, денежные премии и новогодние подарки получили 85 учеников ДХШ №4 им. А.И. Шундулиди, ДШИ №18, воспитанников Дворца творчества, реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и социально-реабилитационного центра «Радуга», а также 9 детских творческих коллективов. Среди тех, кто выходил на сцену дворца, были как педагоги, так и участники хореографических, вокальных ансамблей учреждений культуры города, даже кукольного кружка «Играем в театр», созданного при ЦБС им. Н.К. Крупской.

А вторую половину собранных в ходе акции средств израсходуют на приобретение лекарств и медицинских препаратов для дорогостоящего лечения 69 детей. Сертификаты на столь нужные цели вручили в тот день главным врачам Кузбасского клинического центра охраны здоровья шахтёров, городской больницы №1 Ленинска-Кузнецкого. «Для родителей это такая тяжёлая ноша – больной ребёнок в семье. И любая помощь здесь поистине на вес золота, что всегда показывают итоги акции. Спасибо всем её организаторам! – подчеркнула главный врач горбольницы №1 Анастасия Кондрашова.

Пусть чудеса сбываются!

С теплыми словами поздравлений, пожеланий ко всем участникам праздника обратились глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов и заведующая отделом по связям и коммуникациям АО «СУЭК-Кузбасс» Ксения Усенко.

Отмечалось, что традиционная благотворительная акция вновь объединила перед Новым годом взрослых и детей, подарив радость, настроение и частичку счастья всем участникам. И особенно — детям, которые больше других ждут новогодних чудес. Очередные итоги ярко показали: в наших силах сделать так, чтобы чудеса сбывались. Всего за эти двенадцать лет получили поддержку более 1 тысячи юных ленинск-кузнечан!

Глава поблагодарил АО «СУЭК-Кузбасс», предпринимательское сообщество, депутатов городского Совета за социальную ответственность, а родителей ребят, их преподавателей и руководителей детских коллективов – за творческий подход к воспитанию: «Забота о детях – это наш вклад в будущее. И важно видеть их счастливые улыбки и глаза. Я уверен, что таких дел у наших благотворителей будет еще очень много!».

Волшебная феерия танца

Новый 2022 год Ленинск-Кузнецкий встречает в стиле известной сказки о Щелкунчике, поэтому на сцене дворца участники праздника увидели настоящую танцевальную феерию, созданную солистами коллективов и балетмейстером-постановщиком Анной Владимировой по мотивам классического репертуара. Под музыку балета Чайковского, которая уже всегда теперь сопровождает у нас Новый год и ассоциируется с чем-то волшебным, было приятно видеть радостные лица детей, для которых устроили это дивное представление. И, конечно, все в зале рукоплескали финальному новогоднему номеру с массовым выступлением юных талантов, весёлой точкой которого стал подарок в форме разноцветных конфетти и шариков, разлетевшихся, подобно новогодним снежинкам, по всему свету: чудеса уже на пороге!

Игорь ВЕТРОВ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru