Мы продолжаем наш проект «Дом, в котором я живу», герои которого – активисты советов многоквартирных домов, старшие по подъездам, соседи, интересные семьи, работники обслуживающих жильё организаций. Словом, все те, кто на деле заботится о наших общих жилищах. Интересны история дома, его нынешний день, где много забот: уход, ремонт, благоустройство. И чем больше мы делаем, тем краше становятся дворы, улицы города. Ждём ваших звонков и писем с рассказами о своих домах! Наш адрес: ул. Пушкина, 4а, электронная почта: GorodGaz@yandex.ru. Телефоны: 7-57-58, 5-43-68.

Заходя в этот подъезд дома по улице Юргинская, 10, сразу понимаешь, что это такое же жилище, как любая его квартира. Сверкая разноцветными огнями, тебя встречает красавица-ёлочка, со стены улыбается весёлый Дед Мороз, а развешанные повсюду зелёные гирлянды кажутся сплошным цветущим садом, несмотря на зиму за окном. «Новый год на носу!» — так  и говорит всё это праздничное убранство, которого в таком объёме не встретишь, пожалуй, больше нигде в городе. Да что в городе! Здесь столько всего наделано умелыми руками, что диву даёшься: где ещё вот так любят свой подъезд, украшая его почти как картинку?

— Главное – показать хороший пример, — говорит старшая по дому Наталья Афанасьевна Гришина. – И тогда тебя поймут, поддержат, сами начнут помогать и что-то делать.

В роли старшей она уже полтора десятка лет, и за это время наладила добрые отношения с обслуживающей организацией «Модуль+». Отзывы — только положительные: и о директоре Владимире Янко, и о работниках коммунальной службы Игоре Гаврилине, Тамаре Стрелец, благодаря заботам которых в подъездах тепло, чисто, побелено и покрашено, а двор ухожен и очищен от снега, как полагается.

— В первую очередь надо самим ходить и всего добиваться, руки прикладывать, тогда во всём толк будет, — уверена Наталья Афанасьевна. – Я вот для себя поставила задачу – сделать в подъездах пластиковые окна. И со временем они у нас появились, хотя для этого пришлось долго собирать подписи, договариваться и ждать. Как же по-другому? А красота в подъезде – это для души, чтобы новогоднее настроение чувствовалось. Мы здесь живём и хотим, чтобы за дверями квартиры тоже было уютно. Тем более что уже не первый год этим занимаюсь.

Четверть века она живёт в этом крайнем, седьмом по счёту подъезде, сама планировка которого располагает к дизайнерским изыскам. От входных дверей идёт вверх большой холл, и, поднимаясь по ступенькам, попадаешь в новогоднюю сказку с проделками снеговиков, а дальше – и того больше: тут тебе и горшки с растениями, которыми уставлены подоконники, и репродукции творений художников-передвижников, и затейливые детские аппликации, и зеркала в пышном обрамлении блестящей мишуры с дождём. Вкусы у соседей интересные: видишь фотопортрет русского поэта Есенина и парижскую Эйфелеву башню, смотрящую на тебя с акварельного полотна, а рядом – яркий восточный мотив на сюжеты арабских сказок.

— Мы с мужем многое делали, начиная с гирлянд и электрики, — рассказывает старшая. – А там и соседи присоединялись: кто картину вынес, кто – фикус с геранями, кто свою дверь к Новому году украсил. Откликаются, понимая, что жить в такой обстановке куда радостнее. К тому же в семьях все поколения представлены: ветераны, молодёжь, дети разного возраста.

Опора для неё – конечно, старожилы дома, которые ещё хорошо помнят, как мы раньше праздновали Новый год: вместе, дружно и весело. А сейчас в основном приходится сидеть по домам — жизнь теперь другая, да и мировая пандемия сказывается. Но создать вокруг даже в такое время что-то смешное, весёлое и радостное нам вполне по силам, несмотря ни на что, считает актив дома, который и клумбы высаживает, и лебедей делает из старых покрышек, и добился того, чтобы их дом включили на 2021 год в программу «Городская среда».

Так что Новый год жильцы встречают красиво, с большим оптимизмом: будет в их дворе свежий асфальт с парковкой, отмостка вдоль фундамента, скамейки с урнами. Всё остальное создадут их творческие, умелые, работящие руки, которым не сидится без дела. На окнах тут и там видна сейчас новогодняя символика: снежинок – не счесть! Поэтому подали заявку на участие в городском конкурсе «Снежная сказка». Раньше участвовали, получали награды, да и сейчас, судя по такому праздничному убранству, тоже вполне достойны.

Ещё здесь не живут одним днём, думая о будущем — на то и Новый год. В планах теперь — ремонт кровли, которую жильцы хотят видеть покатой, а не плоской, как сейчас: так будет надёжнее. Дойдёт очередь до спортивной площадки, новых деревьев и цветников во дворе. И пусть энергии хватит на всё – для них это самое лучшее новогоднее пожелание.

Паспорт дома:
Адрес: ул. Юргинская, 10.
Год постройки: 1983.
Соседство: школа № 8.
Этажность: 5. Число подъездов: 7.
Число квартир: 102. Количество жильцов: 313.
Обслуживающая организация: ООО «Модуль+».
Актив дома: Наталья Гришина (старшая), Татьяна Мелковская, Мухлиса Сабирова, Геннадий Шашков, Галина Стрельцова, Наталья Жданова, Зинаида Купряшкина.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru