Даже в сложной эпидемиологической обстановке из-за коронавирусной инфекции в области стартовала весенняя призывная кампания. Об этом на пресс-конференции рассказал военный комиссар городов Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов А.М. Дворкин.

В целом, никаких изменений в законодательстве по проведению призывной кампании не произошло. Единственное, свои коррективы и тут внёс коронавирус. Если раньше первые партии призывников из нашего военкомата отправлялись в сборный пункт в начале апреля, то в этом году первая отправка состоялась лишь 27 мая.
Помимо этого, в военкомате действует усиленный противоэпидемический режим. Кстати, попасть в призывной пункт парни теперь могут не с главного входа, а с запасного, который находится возле здания ЦДК. Внутри пункта — обязательная обработка рук и проверка температуры. Если у призывника нет средств защиты, ему их выдадут на входе. Документы, которые принесли новобранцы, также проходят обязательную обработку бактерицидной лампой.
Врачи и все специалисты военкомата принимают призывников по специальному графику. Чтобы избежать массового скопления людей, каждому назначается не только определённая дата явки, но и время.
— Пока мы работаем только с теми призывниками, которые не имеют медицинских противопоказаний и готовы отправиться в ряды вооруженных сил России, — сказал военком. – С теми же, кто нуждается в дополнительном обследовании или освидетельствовании, работать начнём с конца июня.
Министерство обороны принимает серьёзные меры для предотвращения заноса коронавирусной инфекции в войска. Так, в сборном пункте в Кемерове все призывники распределяются по специальным войсковым палаткам в зависимости от места прибытия и находятся там, пока не будут готовы экспресс-тесты на коронавирус. И лишь после отрицательного результата будущие солдаты направляются на медосмотр и профессионально-психологический отбор.
В течение всей весенней призывной кампании, которая продлится с 1 апреля по 15 июля, будут призваны порядка 200 человек. В их числе 100 парней — из Ленинска-Кузнецкого.
География призыва тоже остается традиционной – от Калининграда до Камчатки. Причем, как отмечают в военкомате, многие ребята сами просят отправить их подальше: во-первых, можно будет мир повидать; во-вторых, кто-то из них идет в армию с дальнейшей перспективой остаться служить по контракту.  Что касается альтернативной службы, то она явно не пользуется популярностью. В этом году воспользоваться такой возможностью решили лишь два человека.
— В этом году сразу три призывника прошли предварительный отбор в Президентский полк, — рассказал Александр Дворкин. – Двое из них — из Ленинска-Кузнецкого, и один — из Ленинск-Кузнецкого района.
Парни, которые были призваны на военную службу в апреле-июне  прошлого года, будут уволены в установленный законом срок. У нас первая отправка в 2019 году была в конце апреля, поэтому первые ребята уже вернулись домой. Они, как и положено в нынешней ситуации, отсидели дома двухнедельный карантин, а потом встали на воинский учёт.
Вот и все изменения, что были внесены в призывную кампанию-2020. Всё остальное — получение обмундирования, банковской карты на денежное довольствие, сим-карты по акции «Позвони маме» на областном сборном пункте и срок службы (12 месяцев во всех родах войск) — остается без изменений. Так же, как и по-прежнему, остается почётным звание защитника Отечества, которым по праву должны гордиться родители, близкие и друзья.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru