Тамару Васильевну Чухно знает, наверное, каждый наш земляк. Почетный гражданин города, 35 лет она отдала служению истории Ленинска и Кузбасса. Вспоминая время своей работы в краеведческом музее, она называет десятки имён, среди которых ветераны войны, политики, юристы, деятели культуры и искусства, учителя, журналисты, иностранные туристы, представители ЮНЕСКО, герои страны и простые горожане – каждого человека она называет по имени, о каждом отзывается с теплотой и любовью, и голос её дрожит. В нашей рубрике, посвященной юбилею Ленинска-Кузнецкого, мы решили опубликовать выдержки из беседы с Тамарой Васильевной, как говорится, «без огранки».

— Для меня Ленинск-Кузнецкий – прежде всего, родина. Я знаю каждую его улочку: вдоль и поперек исходила наш город, встречаясь со старожилами, занимаясь памятниками и разыскивая для фондов музея новые экспонаты. Очень люблю старый центр. Может быть, потому что я родилась здесь, жила и работала. Это площадь Победы, сквер по улице Ломоносова, липовая аллея, идущая от часовни до ЦДК, парк им. Горького. Мне очень нравилось всегда проводить пешеходную экскурсию по этим местам. Ведь сколько всего интересного можно было узнать во время этой экскурсии! И о доме по улице Ломоносова, 4, где в 50-е годы в подвальном помещении размещался краеведческий музей. И о кинотеатре «Победа», который был первым звуковым кинотеатром до войны и где очень долго в фойе перед вечерними сеансами играл духовой оркестр, и люди, пришедшие в кино, могли перед сеансом потанцевать.
Я хорошо помню, как всем городом мы собирали средства на строительство часовни памяти погибших шахтеров, как её открывали. Как в 90-е годы создавали общество «Мемориал», занимаясь сбором материала о репрессиях в городе 30-40-х годов. Когда еще не было государственного закона, оказывали помощь семьям репрессированных, а потом и самим репрессированным, а затем появился и памятник. И стало традицией проведение ежегодных митингов у него 30 октября. Сколько за эти годы было открыто памятных досок, памятных исторических мест. Всегда с благодарностью буду вспоминать людей, которые помогали в этом.
Однажды я удостоилась чести заниматься выборной кампанией Вячеслава Николаевича Телегина. Тогда еще он был молодой депутат городского совета, и во время одной из встреч с гостями-ветеранами он зашел ко мне в кабинет и на столе увидел старые фотографии центра, описаниями которых я занималась. Это были фотооткрытки 60-х годов, и площадь Победы на них имела цветущий вид: много клумб, зеленые насаждения, настоящее место отдыха для горожан. Вячеслав Николаевич заинтересовался, попросил эти фотографии для работы (затем он, конечно, вернул их в фонды музея). Он по-настоящему заразился тем, как было когда-то в Ленинске-Кузнецком. Надо сказать, что на тот момент площадь Победы в нашем городе выглядела, как голый плацдарм с вспученным асфальтом. И тогда же было принято решение, за что я ему благодарна и, думаю, многие горожане, что изменилась наша площадь. Открылся фонтан, появились клумбы, и сейчас это замечательное место отдыха.
Вот уже 8 лет я живу в Новосибирске. Уехала я по семейным обстоятельствам. Потеряв в одночасье самых близких людей, трудно было ощущать свое личное одиночество, несмотря на работу. Поэтому я осознанно приняла решение переехать в Новосибирск, где жила моя дочь с семьей. Сегодня с гордостью говорю, что моя работа – бабушка. У меня растет два внука. Много времени провожу с ребятами, но бабушка я активная. Участвую в школьных мероприятиях, хожу в театры, музеи, посещаю экскурсии и выставки, люблю гулять в скверах, парках, не так давно впервые побывала в ботаническом саду новосибирского Академгородка.
Скучаю ли я по Ленинску? Да, скучаю, и очень. Поэтому у меня есть такая традиция по выходным дням: я смотрю архив новостных записей «Ленинск ТВ». Много общаюсь с земляками и часто сама езжу в Ленинск, чтобы погулять по любимым улицам. Пусть живет Ленинск-Кузнецкий, пусть побольше строится новых жилых домов, пусть он делается краше, чище, благоустроеннее. Я знаю, что в Ленинске-Кузнецком живут неравнодушные люди, которые любят свою малую родину, чтут устои предшественников, создают свои традиции, и город продолжает расти и хорошеть. И в этом – заслуга каждого жителя. Я желаю удачи, счастья, много хороших дней, пусть явью станут давние мечты и будет на душе всегда у каждого больше гармонии, любви и теплоты. С любовью к вам, Тамара Чухно.

Кристина ГОРТМАН.

admin
mail@ria-leninsk.ru