Большие юбилейные даты были в центре внимания на очередном заседании совета по предпринимательству, который проводили с участием главы городского округа К.А. Тихонова. Кроме того, обсудили немало других актуальных тем.

В год 75-летия Победы предприниматели помогают ветеранам Великой Отечественной войны: ставят окна, монтируют потолки, делают ограждение. И предложений на этот счёт от них есть ещё немало, что говорит о стремлении внести свой вклад в такое всенародное дело.
— Мы не только приглашаем вас к участию в городских торжествах, но и ждём с идеями, мыслями по проведению своих акций или общественных мероприятий, — подчеркнул глава. — И ещё впереди у нас 95-летие Ленинска-Кузнецкого, что тоже потребует вашего деятельного участия, особенно в праздничном оформлении города — юбилейная дата должна быть видна везде и во всём, будь то предприятие, офис, любая торговая точка.
Другая важная забота – подготовка к областной зимней спартакиаде предпринимателей, которую будет принимать в марте Таштагол. Готовят команду нашего города из 15 человек и экипировку, ведутся регулярные тренировки, ведь иначе не победить, потому что соперники всегда приезжают сильные, подготовленные.
Муниципальный фонд поддержки предпринимательства принимает заявки от субъектов малого бизнеса на субсидии, льготные займы. Одна из мер поддержки касается набирающего популярность семейного бизнеса – можно получить до 300 тыс. руб., возместив свои затраты на приобретение оборудования, ремонт, аренду помещений и земельных участков.
Шла также речь о вывесках, которые надо везде привести в порядок, чтобы можно было внятно прочесть название предприятия, узнать его профиль, распорядок работы. То же самое касается наружной рекламы и баннеров – любая конструкция согласовывается в комитете по управлению муниципальным имуществом, управлении архитектуры и градостроительства. А все то, что устанавливается самовольно, без ведома городских служб, будут демонтировать. Такая работа проводится уже давно и активно по поручению губернатора С.Е. Цивилёва.
Зима продолжается, и нельзя забывать о снежных шапках, которые пока не везде убраны с крыш и козырьков. Нерадивых могут наказать, и серьёзно. Штраф для физических лиц – до 10 тыс. руб., а для должностных – до 90 тысяч. Так что лучше чаще смотреть вверх и убирать  всё по-хорошему.

Василий ИВАНОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru