Глава городского округа К.А. Тихонов встретился в ходе совместного заседания консультативного совета по делам национальностей и общественного совета Ленинска-Кузнецкого с лидерами местных диаспор, общественности, поговорив с ними об итогах работы и задачах на ближайшее время.

В центре внимания участников встречи была стратегия национальной политики, которая проводилась на территории Ленинска-Кузнецкого во втором полугодии прошлого года. Как рассказала начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями и СМИ администрации городского округа Н.А. Юн, у нас активно работают представители татаро-башкирского, армянского, азербайджанского, чечено-ингушского, таджикского сообществ, организации немцев «Возрождение», религиозной организации мусульман «Мухаррам».
Многие горожане побывали на праздновании сабантуя, организованном активом татаро-башкирского сообщества при поддержке администрации Ленинска-Кузнецкого. В числе тех, кто пришёл поддержать народные традиции, можно было увидеть не только местных татар, башкир, таджиков, немцев, азербайджанцев, чеченцев, ингушей. Приехали многочисленные гости — творческие коллективы центров татарской культуры из Кемерово, Новокузнецка, Прокопьевска, Междуреченска, Киселевска. За проведение яркого праздника и укрепление межнационального согласия вручили городские почетные грамоты. А женсовет организации «Мухаррам» ездил на федеральное празднование сабантуя в Новосибирск.
Объединила всех благотворительная акция «Помоги собраться в школу», проведённая вместе с городским советом женщин. Дню народного единства посвятили концерт на сцене ДК им. Ленина, где выступали национальные творческие коллективы. Его участниками стали активисты городского совета ветеранов, совета женщин. Запомнился также праздник «Когда мы едины – мы непобедимы» на площади Дворца культуры и искусства: с выступлениями артистов, поздравлениями, блюдами национальной кухни и отличным настроением.
Впервые для горожан по инициативе татаро-башкирского сообщества провели конкурс гармонистов. Дружно отпраздновали 30-летие городской общественной организации немцев «Возрождение» — активистам были вручены почетные грамоты и благодарственные письма Ленинск-Кузнецкого городского округа. Дети из национальных объединений и творческих коллективов города посетили губернаторскую елку «Хоровод дружбы» в Прокопьевске. 300-летию Кузбасса посвятили фестиваль для школьников «Кузбасс многонациональный».
В учреждениях культуры города провели более 700 мероприятий: фестивали, конкурсы, концерты, акции, выставки, встречи с писателями, поэтами. Здоровый образ жизни помогают поддерживать 20 видов спорта, которые развиваются в Ленинске-Кузнецком.
Все мероприятия утвержденного плана реализации стратегии национальной политики во  втором полугодии мы выполнили в полном объеме. Потому и порядок по этой части во всём.
— Спасибо вам за совместную работу, — подчеркнул, обращаясь к общественникам, глава. – Многое сделано, но предстоит ещё больше, поскольку это год 75-летия Победы и 95-летия Ленинска-Кузнецкого. Программа торжеств формируется, и я приглашаю всех принять самое деятельное участие в их подготовке. Подумайте и приходите: ждём ваших предложений!

Василий ИВАНОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru