Басбуса — это традиционное арабское лакомство. Немного напоминает манник, только более рассыпчатый по структуре. Выпекают его в низкой прямоугольной форме и пропитывают сладким сиропом. Подают к столу, нарезав на ромбы. Давайте приготовим эту вкуснейшую выпечку и порадуем своих близких.

Тесто: манная крупа (у меня из твердых сортов пшеницы) — 250 г; мука — 60 г; сахар — 100 г; соль — 1 щепотка; разрыхлитель теста — 1 ч. л.; растительное масло — 120 мл; молоко — 100 мл; орехи — по желанию.
Сироп: сахар — 100 г; вода — 110 мл; лимонная кислота — 1/4 ч. л.

Смешиваем все сухие ингредиенты в отдельной емкости: сахар, муку, соль, разрыхлитель теста. Вливаем молоко и растительное масло без запаха. Молоко можно заменить питьевой водой или растительным молоком. Я использовала овсяное «Nemoloko». Перемешиваем до однородности. Получится довольно плотное, но не крутое тесто, напоминающее по консистенции мокрый песок.

Выкладываем тесто в низкую прямоугольную форму и распределяем силиконовой лопаткой. На данном этапе можно распределить по всей поверхности теста кусочки орехов (например, грецких), слегка утапливая их. Выпекаем в заранее разогретой до 180 градусов духовке до румяной корочки. У меня на это ушло около 30 минут.

Приготовим сироп. Смешаем в емкости сахар и воду, доведем до кипения и прокипятим пару минут. Добавим лимонную кислоту, снимем с огня и слегка остудим.

Как только пирог испечется, разрежем его на ромбы прямо в форме и пропитаем сиропом. Накроем пищевой пленкой или пакетом, прижав его к поверхности пирога. Полностью остудим. Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru