История Насти Шлейхер (в девичестве Ибрагимовой) удивляет даже ее саму. Ей не было и года, когда она, услышав веселую музыку, пошла и затанцевала в один момент. В последующем танцы определили ее профессию, дали ей любовь и семью – и все это Анастасия сохранила, живя в Кемерово, затем в Германии, а теперь и в Калуге, откуда шлет горячий привет и поздравления с юбилеем Ленинска-Кузнецкого всем землякам.

Когда Насте было 6 лет, мама отдала ее заниматься в Центральный дворец культуры, в танцевальный коллектив под руководством Мирославы Олеговны Хомченко. Чуть позже в городе открылась школа искусств №18, где Настя со своими одноклассниками были в составе первого набора. Девочка уже училась в школе №10, и расписание у нее было очень жесткое: в 8.30 занятия в школе искусств, затем домой пообедать и переодеться, и сразу — на уроки в обычную школу, а вечером – выполнение домашнего задания. На выходных дополнительные репетиции, постоянные выступления, концерты, поездки. Ни минуты отдыха, но Настя без этого не представляла жизни. «Даже когда я болела дома с температурой, я все равно вставала в 7 утра и ехала на занятия в школу искусств, — рассказывает Анастасия, — настолько для меня это было важно».
В школе искусств Настя влюбилась в народные танцы. «Это задорно, это зажигает, у меня от них были мурашки по коже, — вспоминает она. – У нас создался ансамбль народного танца «Карусель», где была руководителем   Мирослава Олеговна, с которой я начала путь в танцы еще в ЦДК. Я ее очень люблю и уважаю, с тех пор вспоминаю очень часто, я от нее столько всего переняла, в принципе работаю до сих пор по ее методике!».
В 1998 году Настя закончила девятый класс в школе №10 и решила поступать в хореографическое училище. Такое решение трудно далось для Настиной мамы: ей хотелось, чтобы дочь продолжила династию бухгалтеров. Но, видя, как ребенок «горит» танцами, мама согласилась. В Кемеровском училище культуры Настя встретила своего будущего мужа Михаила, с которым ее поставили в пару в ансамбле народного танца «Кузбасс». Кстати, с этим ансамблем Настя объездила много городов и даже принимала участие в праздновании 9 Мая на Поклонной горе и на Красной площади в Москве.
После окончания училища Анастасия вернулась в Ленинск-Кузнецкий, начала преподавать детям танцы в ЦДК, поступила на заочную форму обучения в Кемеровскую академию культуры, а параллельно ждала Михаила, который был в это время у родственников в Германии. Наконец, Михаил приехал, женился на Анастасии и увез ее жить в город Ульм на немецкой земле Баден-Вюртенберг. Там у пары родились две дочери, а наша героиня состоялась как хореограф и педагог, занимаясь с детьми и взрослыми.
Но русский менталитет звал назад, и спустя 15 лет жизни в Германии семья Шлейхер вернулась в Россию. Выбор остановили на Калуге. «Калуга – город очень старинный, — рассказывает Анастасия, — здесь много достопримечательностей, музеев, красивых зданий. Но мы живем не в старой Калуге, а, как ее уже начали называть, в «новой». Это правый берег реки, он начал строиться недавно. Здесь новые модернизированные школы и детские сады, новые дома, европейский уровень. Очень чистый воздух, а для нас экология очень важна. Вообще Калугу можно поделить на две части, и это будет два разных города». Анастасия учит танцевать детей, и ее подопечные занимают первые места на престижных хореографических конкурсах. А взрослым она преподает популярное направление фитнеса – «Zumba», это фитнес-программа на основе популярных латиноамериканских ритмов. Со своей группой Настя готовится к участию на Zumba-фестивале в Москве, а летом полетит в Шерегеш, где также будет учить взрослых этому задорному направлению спортивных тренировок под танцевальную музыку. Кстати, обе дочки Шлейхер также занимаются танцами.
Ленинск-Кузнецкий Настя вспоминает с теплом. «Как только я слышу имя родного города, — говорит она, — на меня сразу накатывает ностальгия, и мне хочется туда вернуться». Поздравляя земляков с юбилеем, Анастасия Шлейхер пожелала всем здоровья, стараться беречь свой город, любить его, и даже если кто-то и уехал, чтобы они всегда помнили о малой родине и возвращались туда с удовольствием.

Кристина Гортман.

Уважаемые читатели! Мы всегда в поисках героев для нашей рубрики. Если ваши друзья и родственники, живущие в других городах и странах, готовы поздравить земляков с юбилеем города, позвоните по телефону редакции — 5-43-43.

admin
mail@ria-leninsk.ru