В прошлую пятницу во Дворце творчества прошла торжественная церемония вступления школьников в ряды детско-юношеского патриотического движения «Юнармия». Сразу после посвящения ребятам предложили сыграть в историческую квест-игру. 

Быть юнармейцем – значит быть сильным, уверенным, честным и отзывчивым человеком. Посвящение в «Юнармию» накануне Дня России – это вдвойне значимое событие.

Обращаясь к молодому поколению, Юрий Кожаев, педагог дополнительного образования и руководитель детского объединения «Отечество», сказал: «Впереди у вас, ребята, много важных и значимых дел. Те, кто сегодня удостоен почётного звания юнармейца, со временем будут так же верно служить Отчизне, преумножать честь и славу великой России, став её патриотами».

В торжественной обстановке новобранцы приняли клятву и пообещали неотступно следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки. После этого они исполнили гимн объединения. Всего в ряды «Юнармии» в этот день было принято 26 ленинск-кузнечан, самому юному из новоиспечённых юнармейцев недавно исполнилось семь лет.

Я сам записался в юнармейцы, потому что мне нравится читать энциклопедии по истории, к тому же я давно, с пяти лет, коллекционирую автоматы и пистолеты. Сделаны они, правда, из пластмассы и дерева. А ещё, когда вырасту, то хочу пойти в армию. Пока мне до неё как до Луны — почти 10 лет. Поэтому решил поступить, как настоящий мужчина — пошёл служить в «Юнармию», — рассказал семилетний юнармеец Михаил Бабиков.

Принимать присягу – большая ответственность, и ребята справились с этим достойно. А затем, разделившись на команды, увлечённо играли в исторический квест. Они переходили от станции к станции и решали задания: ребусы, головоломки, шарады. Проигравших в игре не было. Наверное, потому, что юнармейцы – это юные мушкетёры, которые своих в беде никогда не бросают.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru