Когда мы смотрим различные фантастические фильмы, то замечаем, что в случае каких-то тяжелых обстоятельств для жителей Земли они действуют, в основном, разрозненно: с инопланетянами сражаются каждые страны сами по себе, не объединяясь с другими, за редким исключением, но, в любом случае, самый весомый вклад в борьбу вносят США, ну и где-то в сторонке – Россия, иногда Китай. Оставим сей факт на совести сценаристов Голливуда, но задумаемся над тем, что ведь, действительно, единения на Земле нет, а всем известные последние события дают обильную пищу для таких размышлений…

В юношестве автор этих строк любил читать произведения писателя-фантаста Франсиса Карсака. И есть у него замечательный роман «Бегство Земли». Не вдаваясь в его описание, скажу, что меня тогда поразила структура общества нашей планеты: действие романа происходит во второй половине 5-го тысячелетия. Так вот, на Земле нет стран в привычном нашем понимании, а человечество состоит из двух групп – текнов и триллов. Первые – это, в принципе, люди, управляющие планетой: сюда входят ученые, техники, инженеры… Самые компетентные в своих областях являются, так сказать, министрами в нашем понимании. А триллы — это остальная часть населения, но составляющая большинство. Однако, что самое интересное, нет никакого возвышения одной группы над другой: сын ученого-текна может стать булочником, а сын актера – инженером. И в тот момент, когда Земле угрожает опасность, нет никакого деления на страны, закрытия границ и прочего: планета объединена в единый лагерь, движимый целями спасти Землю от взрыва Солнца; разгромить подпольных фанатиков, считающих, что «чему быть, тому не миновать»; освободить людей, порабощенных инопланетянами…
А теперь давайте сравним с нашей реальностью. На нашей планете тоже, вроде бы, есть объединения стран, — но, оказывается, только на словах. Возьмем, например, Евросоюз, который в связи с последними событиями трещит по швам. Цивилизованный Запад пока выдерживает испытания, но, что поразительно, все слова о «европейском доме» оказываются пустым звуком! Громко сказано? Правительство Литвы жалуется, что соседи-поляки не пропускают фуры с грузами в страну; сербы возмущены тем, что Евросоюз не оказывает никакой помощи, несмотря на все заверения; итальянцы и вовсе, как самая страдающая нация в настоящий момент, проклинает всех и вся, даже Америку; сами европейцы с недоверием и в то же время с некой завистью смотрят на то, как на данный момент действует наша страна. Даже американский телеканал «CNN», который трудно заподозрить в любви к России, осторожно признает: русские, кажется, справляются лучше – по крайней мере, пока. Дальнейшее покажет только время. Но факт остается фактом: единение жителей Земли должно быть не на словах, а на деле, даже если это требует и жестких мер. Как во время войны. Кстати, в романе «Бегство Земли» правительства текнов и триллов, несмотря на полную демократичность своего общества, все же отдали приказ на уничтожение группы людей, решивших устроить саботаж во время фактически военного положения…
Иногда хочется быть оптимистом и верить в лучшее… К слову, Россия отправила в Италию специалистов-бактериологов с передвижными лабораториями; ранее и китайцы направили своих экспертов, а также доставили литовцам медицинское оборудование, хотя и сами только-только начинают приходить в себя. Как говорилось, Сербия разочаровалась в западных партнерах, ожидая помощи с Востока – от нас и КНР. Кто-то сказал: «Помогали другим раньше, так и сейчас помогаем». Будем надеяться, что это когда-нибудь нам все же зачтется…

Анвар САДАТОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru