Музыкальная школа №12, что расположена на улице Пушкина, совсем недавно отметила свой 75-летний юбилей. В стенах этого заведения более 400 ребят  обучаются игре на фортепиано, гитаре, баяне, хоровому пению. 

— Светлая, уютная у нас школа. Многие в городе знают о ней, знают, что всё здесь дышит творчеством и искусством, — улыбается Любовь Леонидовна Голишева, руководитель хора «Радуга детства». Я познакомилась с ней накануне профессионального праздника Дня работника культуры, который в нашей стране отмечается ежегодно 25 марта.
В далёком 1972 году Люба окончила Московский государственный институт культуры по профессии хоровик-дирижёр. В этом же году супруг Любови Леонидовны получил распределение на шахту «Комсомолец». Молодая семья долго не раздумывала: «В Сибири очень даже хорошо» (Люба родом из Новосибирской области), поэтому решение покупать билеты в одну сторону приняли без колебаний…
В 2020-м году исполняется 48 лет, как Любовь Леонидовна Голишева работает в музыкальной школе. Она часто вспоминает свои первые уроки вокала, группу малышей: «Они практически, не умели петь, но данные у них были феноменальные». Каждый день, на протяжении семи лет вкладывая душу в каждого ребенка, становясь частичкой хора, она смогла добиться больших успехов.
Любовь Леонидовна произвела на меня большое впечатление. Это человек, который всю жизнь посвятил себя музыке и детям, достоин уважения. В беседе она часто упоминала «как важно каждый раз, переступая порог класса, все плохое оставлять за стенами школы». «Ребята должны видеть только радость на моем лице», — уверена Любовь Леонидовна.
Каждый ребёнок – это индивидуальная, творческая личность, и к каждому из них нужен свой особенный подход. Необходимы годы напряженной работы и огромная любовь к своим ученикам, только тогда можно рассчитывать на детскую взаимность. А те, кто в свое время грезил музыкой, пошли по стопам своего преподавателя, Е.В. Пехтерева и О.В. Благова сейчас трудятся рядом со своим наставником.
— Наш хоровой коллектив «Радуга детства» — лауреат региональных музыкальных конкурсов «Поющий край», «Всероссийский хоровой фестиваль», в 2018 году мы приняли участие в благотворительной акции «Вместе помогаем детям». В прошлом году в городе прошел областной фестиваль «Все звезды», и наш коллектив удостоился чести первыми исполнить песню «Летите, голуби», — поделилась со мной преподаватель.
Мы еще долго беседовали с Любовь Леонидовной о её работе, учениках, и ни разу она не упомянула о своих личных заслугах. Человек, который всю душу вкладывает в любимую профессию, не может остаться незамеченным. В 2012-м году Л.Л. Голишева была удостоена медали «За веру и добро», в 2017 – медали III степени «За особый вклад в развитие Ленинска-Кузнецкого».
За несколько десятков лет она воспитала не одно поколение хоровиков, далеко не каждый из них связал свою жизнь с музыкой, но счастливое детство в творческом коллективе оставило хороший, добрый, след в их жизни.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru