На прошлой неделе мне удалось побывать в Лесном городке, где в сосновом бору расположился замечательный лыжно-спортивный комплекс. Именно туда на выходные съехались более 200 спортсменов из шестнадцати округов Кемеровской области, среди которых Междуреченск, Прокопьевск, Осинники, Березовский, на протяжении двух дней боролись за высокие места на пьедестале почета.

«Здоровье! Активность! Долголетие!» — именно под таким девизом 14 и 15 марта прошла VIII Зимняя спартакиада ветеранов спорта Кузбасса. Спартакиаду было решено посвятить 75-летию Победы в великой Отечественной войне. Многие из участников уже не первый раз пробуют свои силы в лыжных гонках, мини-футболе и дартсе, а сдать нормы ГТО для них — как сходить в магазин.
Два дня пролетели, как один миг, оставив в памяти незабываемые моменты, о которых мне хочется вам рассказать. Что же вызвало восхищение не только у меня, но и тех многочисленных болельщиков, которые приехали поддержать спортсменов, приехавших в наш город?..
Официальная церемония открытия началась с приветствия заместителя главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Р.Р. Бадертдинова:
— Мы благодарим инициаторов и вдохновителей спартакиады, что выбрали для проведения соревнований такого высокого уровня именно наш город. Мы обязательно выполним все требования, возложенные на нас, чтобы вам было комфортно у нас.   Поздравляю всех участников и хочу пожелать им успехов и личных рекордов.

И началась лыжная баталия…

В первый же день женская сборная из Ленинска-Кузнецкого (возрастная группа 55 лет и старше) не без труда, но смогла завоевать (масс-старт 2 км) первых три места: 1- Надежда Руссу, 2 – Татьяна Лунина, 3- Лидия Арсланова. Мужчины тоже не хотели уступать нашим дамам, в итогемасс-старт3 км, возрастная группа 60 лет и старше: Талгат Гараев – 2 место, Владислав Скиба – 6 место. И возрастная группа 50-59 лет: Александр Дамер – 7 место, Вячеслав Сандыркин – 8 место.

Мини-футбол, несмотря на снег, вызывал восторг болельщиков

Девять участников нашей команды: И.К. Каретников, С.Г. Клименко, С.А. Григорьев, А.И. Плешивцев, А.Н. Мишин, С.Г. Невзоров, А.В. Бекман, В.В. Староверов и капитан В.З. Кабулов на протяжении двух соревновательных дней ожесточенно бились за каждый мяч, что летел в ворота противника. Были в этом сражении и жёлтые карточки и незначительные травмы, но, к сожалению, наша сборная смогла завоевать лишь пятое место в общекомандном зачете.
— В этом году не задалась наша игра, хотя команда у нас сплоченная, мы уже не первый год вместе боремся за почётные места в спартакиаде. Подготовка у нас тоже была серьёзная, 2-3 раза в неделю тренировались. Но ничего, у нас ещё будет шанс отыграться в следующем году,  — с улыбкой говорит Виктор Староверов.

Меткость никогда не помешает

Это относится к такому виду спорта, как дартс. Бросать дротики в классическую мишень – это только на первый взгляд кажется легко. От каждой команды приглашали по три представителя, первой к мишени вышла Маргарита Тен. Десять подходов по три броска и как итог — Маргарита проиграла лишь представительнице из г. Кемерово и заняла второе почетное место. Среди наших мужчин отличился Николай Матвиенко, набрав 427 очка, ему досталось второе место. И еще один ленинск-кузнечанин Валерий Колеватых занял десятое место.
Все мы знаем, что Кузбасс славится своими героями. Участники VIII Зимней спартакиады ветеранов спорта тоже стали героями, и не только нашего репортажа. Каждый из них, вставая на лыжи или выходя на футбольное поле, старался внести свой вклад в общее командное первенство. Итак, победителями в общекомандном зачете стала дружная команда из г. Кемерово. Второе место завоевала команда из Прокопьевска, а сборная Ленинск-Кузнецкого городского округа заняла почетное третье место.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru