Перспективы дальнейшего строительства в Ленинске-Кузнецком обсуждались в администрации городского округа на очередных публичных слушаниях по вопросам градостроительной деятельности. Здесь обсуждался проект планировки территории микрорайона №14.

Границы этого микрорайона очерчены участками проспекта Кирова, улиц Суворова, Туснолобовой и Дитмана. Однако значительная часть этого микрорайона уже давно обжита, и сейчас застройке подлежат свободные площадки, после возведения зданий и коммуникаций на которых микрорайон приобретёт целостный облик.
Оповещение о проведении публичных слушаний размещалось в местных СМИ и на официальном сайте администрации округа, с 17 февраля по 13 марта в администрации можно было ознакомиться с экспозицией проекта планировки и подать свои замечания и предложения по проекту. Кроме того, самих жителей микрорайона известили о проведении слушаний путём размещения объявлений непосредственно на их территории. Таким образом, на общем собрании, в форме которого проходило обсуждение проекта, собрались жители города, вся заинтересованная общественность, а также руководители и специалисты соответствующих служб.
Как отметил, открывая слушания,  и. о. первого заместителя главы округа Р.Р. Бадертдинов, идея застройки микрорайона №14 не нова – речь об этом шла ещё в 1990-е годы. Однако обстоятельства складывались таким образом, что только в августе 2019-го года властями было принято решение о подготовке документации по планировке района. При этом одну из важных ролей сыграла модернизация Центральной котельной, в результате которой её мощность увеличится на 20 Гкал, что позволит полностью обеспечить теплом микрорайон №14.
Разработчиком проекта планировки выступило ООО «Архивариус» из города Магнитогорск. Провела презентацию проекта руководитель архитектурно-планировочной мастерской Д.Р. Каримова. С помощью чертежей и эскизов, представленных на слайдах, она познакомила собравшихся с генпланом микрорайона общей площадью 27 га и дала полную характеристику объектам застройки жилого, делового, производственного и других назначений.
Сегодня в данном районе проживают 1 652 человека, согласно проекту в будущем здесь смогут проживать более 4 тысяч горожан. При этом авторы проекта сделали довольно интересный выбор конфигурации жилых домов, которая встречается в нашем городе крайне редко. Это здания переменной высотности, в данном случае имеющие 9 этажей в центре и по пять этажей по бокам.   Для размещения объектов торговли и предоставления бытовых услуг в них запланированы встроенно-пристроенные помещения. Возле каждого дома  —  пешеходные дорожки, парковочные места, благоустроенные дворовые территории и т. д. Очень важно, что предусмотрена большая зона парковки, в том числе 622 машино-места для постоянного хранения автотранспорта. Есть и объекты социально-бытового назначения. Прежде всего, это детский сад, рассчитанный на 300 мест, и физкультурно-оздоровительный комплекс. Кроме того, запланировано увеличение территории гимназии №12.
После детального обсуждения проекта под руководством начальника управления архитектуры и градостроительства Н.А. Шевцовой участники публичных слушаний приняли участие в голосовании за его утверждение с учётом поступивших предложений и замечаний. Проект был утверждён практически единогласно, за исключением одного воздержавшегося.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru