После окончания в 1941 году десятого класса школы №2 одноклассники Григорий Смердин, Николай Павлов и Леонид Яковлев поехали поступать в Ленинградское артиллерийское училище. Там и застало их известие о начале Великой Отечественной войны. Вместо двух лет учебы друзьям пришлось пройти ускоренные полугодовые курсы. Они учились на разных отделениях училища и жили в разных казармах, встречаясь только в столовой. Судьба раскидала их по разным фронтам, и не знали они о том, что с войны вернется только один из них.
Таким счастливчиком оказался Николай Павлов. Он вернулся домой и узнал о гибели своих друзей-одноклассников. Война закончилась, нужно было думать о мирной профессии. Николай поступил в Новосибирский институт железнодорожного транспорта, получил профессию инженера, которой посвятил всю свою жизнь. Он часто приезжал в родной город, был на встрече выпускников 1941-го года, которая состоялась через 40 лет. На вечере встречи одноклассники почтили память погибших товарищей.
Имя Леонида Константиновича Яковлева увековечено во Всекузбасской Книге памяти. Там всего несколько строк: 1922 года рождения, призван 5.05.1941 Ленинск-Кузнецким ГВК, лейтенант, погиб 26.12.1943 года.
Чуть больше данных в Книге памяти о капитане Григории Георгиевиче Смердине. Он был командиром дивизиона 608-го артиллерийского полка 165-й стрелковой дивизии и погиб 10 октября 1944 года на территории Польши. Похоронен на воинском кладбище в селе Радзымин Варшавского воеводства. Его сестра Надежда Георгиевна Баранова передала в школьный музей награды и письма своего брата-фронтовика. Читая их, представляешь всё то, что происходило в далёкие военные годы. Они уже далеко от нас, но, кажется, что совсем близко, если внимательней вчитаться в эти скупые сроки с передовой.
9 сентября 1941. Больших перемен нет. Все так же учусь. Меня перевели в ускоренную подготовительную группу. Ваш Григорий.
10 ноября 1941. Срок учебы продлили, сейчас сдаем испытания. Вчера были экзамены по тактике, по артиллерии. Сдаю на «4» и «5». Через несколько дней начнется самостоятельная жизнь.
26 февраля 1942. В воинскую жизнь втянулся. Мне очень нравится быть советским  командиром-артиллеристом. Часто вспоминаю дом, школу и учителей.
18 апреля 1942. Прибыли на место назначения, вступили в ряды действующей Красной Армии.
3 июля 1942. Сообщаю, что жив, здоров. Дни стоят ясные, при этом очень жаркие, когда начинаем плеваться снарядами по фрицам. В эти дни участвовал в первом крупном сражении. Бой начался в два часа ночи и так три дня, после чего пехота заняла выгодный рубеж.
27 августа 1943. Здравствуйте, я жив и здоров, продолжаю бить врагов. Писать некогда. Крепко жму руки. Ваш сын и брат Григорий.
13 ноября 1943. Я по-прежнему бью немцев. В последних боях был награжден орденом Красной Звезды. Остаюсь жив и здоров.
9 декабря 1943. Командую все тем же подразделением. Бьем немцев крепко. Стрелять научились, каждый снаряд летит точно в цель. Дороги плохие, что затрудняет продвижение. Привет всем родным.
4 августа 1944. Здравствуйте, родные! Я жив, здоров. Воюем все там же. Успехи неплохие, бьем немца почем зря. Думаю, что на этом направлении закончу воевать. Хорошие хлопцы стали у меня, с ними любую задачу можно решить на «отлично».
15 сентября 1944. Сегодня меня опять представили к награде, но не знаю, что получу, да это и неважно. Главное — победить! До скорой встречи.
Это последнее письмо, которое родные получили от Григория Георгиевича Смердина. Вскоре он погиб. Посмертно был награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, которые были переданы его отцу, Георгию Викторовичу Смердину.
Школа хранит память о своих выпускниках, приближавших Великую Победу, отдавших за неё жизни. Сколько бы лет ни прошло, их имена всегда будут знать и помнить.

З.И. ТЕРЕЩЕНКО. Ветеран труда.

admin
mail@ria-leninsk.ru