Пока ещё лежит снег и дуют пронизывающие ветра, всё вокруг кажется застывшим и безжизненным. Но совсем скоро, едва потеплеет, появится нежная зелёная листва, и можно не спеша пройти по аллеям, вдохнув свежего воздуха весны. Ждёт благодатной поры и сквер Центрального Дворца культуры, встречающего в этом году своё 90-летие. О том, как вдохнуть в памятное место города новую жизнь, говорили на архитектурном семинаре, который впервые провели для ленинск-кузнечан.

Организаторы встречи в лице администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа и кемеровского ООО «Архитектурная компания» пригласили в ЦДК инициативных жителей, кому не безразлично, в какой среде мы будем жить: зелёной, обустроенной и красивой, или, наоборот, серой и безликой. «Сквер Дворца вместе с Пионерским парком, бульваром Клюева вошёл в тройку городских территорий, получивших поддержку горожан в ходе рейтингового голосования, — рассказала начальник управления архитектуры и градостроительства Наталья Шевцова. – И вот сейчас мы хотим вовлечь активных жителей в процесс создания будущего проекта его благоустройства. Ведь вначале надо собрать идеи и предложения, сформировать задание для проектировщиков, а дальше – подготовить и обсудить эскизный вариант проекта к реализации. Думаю, сегодня всем будет интересно пообщаться».
ЦДК для нас, прежде всего, это объект культурного наследия города, с которым связаны жизни и судьбы многих поколений ленинск-кузнечан – здесь мы часто бываем с детства и до глубокой старости: на репетициях, концертах, выборах, в библиотеке, а в сквере гуляем, сидя на лавочках, часто спешим через его аллеи по делам. «Пусть так и дальше будет! – убеждена директор Дворца Ирина Клясюк. — Парковую структуру нужно обязательно сохранить, чтобы были лавочки, цвела по-прежнему липовая аллея, которую посадили семь десятилетий назад. А если посмотреть ещё дальше, в 30-е годы, то можно вспомнить эстраду, на которой пело не одно поколение местных артистов. Да и мы сейчас могли бы радовать на таком современном подиуме горожан своим творчеством по праздникам и в хорошую погоду».
Участники встречи послушали лекцию об опыте благоустройства городских территорий (бульвар Строителей в Кемерово – яркий пример), пили чай в дружеской обстановке (столы по такому случаю накрыли заранее). И в ходе беседы предложили столько интересных затей, что хватит, пожалуй, не на один проект – архитекторы многое почерпнули для себя и уехали, что называется, окрылёнными. Остаётся ждать творческих архитектурных решений, а затем – их воплощения, чтобы сквер радовал горожан. Когда это будет, сказать трудно, но то, что в ближайшее время – уже точно. Главное, успешно прошли первый этап на пути перемен, где слово было за нами.

Виктор ПАВЛОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru