В июле поздравляют с 90 и 95-летием сразу пятнадцать долгожителей Ленинска-Кузнецкого, которые родились в годы становления шахтёрского города, пережили войну и трудились в тылу, посвятили десятилетия труду на различных предприятиях и в организациях. Сейчас их чествуют на уровне руководства страны, Кузбасса и города.

Среди июльских юбиляров-долгожителей – 95-летние ветераны Великой Отечественной войны Иван Васильевич Панькин и Александр Терентьевич Дрынь, которые в годы военного лихолетья проходили службу в воинских частях, выполняя поставленные задачи. Отмечают в июле 95-летие и две труженицы тыла, работавшие для фронта, для Победы — Полина Львовна Бахарева и вдова участника войны Евдокия Ивановна Михайлова. Вместе с городом все они прошли большой и славный жизненный, трудовой путь, заслужив немало наград.
В разные дни июля встречают 90-летие вдова участника войны, труженица тыла Клавдия Федоровна Лукошина, труженики тыла и ветераны труда Ольга Федоровна Головнева и Николай Александрович Шуклин, труженицы тыла Раиса Ивановна Скокова и Августа Ивановна Мартынова, ветеран труда и реабилитированная Анна Ивановна Антишина,  ветераны труда Надежда Тимофеевна Воробьева и Наталья Дмитриевна Журавлева, инвалиды Раиса Федоровна Коренькова, Валентина Ивановна Сапрунова, Иван Степанович Харахонов.
В день юбилея долгожителей по традиции посещают на дому представители управления социальной защиты населения, городского совета ветеранов, предприятий и организаций, где они работали в своё время. С теплыми словами пожеланий им вручают поздравительные открытки от президента России В.В. Путина, губернатора Кузбасса С.Е. Цивилёва и главы Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонова. Достойный знак внимания — адресная материальная помощь.
В эти летние дни к ветеранам идут социальные работники и волонтёры социального центра молодёжи, чтобы расспросить о здоровье и нуждах, а при необходимости помочь, так как в квартирах, домах, на усадьбах работы — непочатый край, особенно на огородах. Да и белить, красить, мыть окна, делать уборку надо круглый год — помощь престарелым людям всегда бывает очень кстати.

Вадим БЛАГОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru