В начале апреля в нашем городе всегда вспоминают тех, кто погиб во время Кольчугинского восстания 1919 года.

В годовщину этого события, закончившегося трагически, в сквере Героев мартовского восстания всегда собирались представители общественности, трудовых коллективов, ветераны, юнармейцы и молодёжь города. Трудно представить, но этой незыблемой традиции уже более ста лет. И  впервые за всё это время в минувший понедельник, 6-го апреля, в сквере было так малолюдно. Причина тому – режим повышенной готовности, введённый из-за пандемии коронавируса. Однако, несмотря на то что массовые мероприятия запрещены, небольшая группа ленинск-кузнечан, соблюдая все рекомендации медицинских работников и эпидемиологов, всё-таки пришла почтить память шестисот своих земляков, останки которых были перезахоронены здесь в 1957 году. Напомним: в числе тех, кто погиб в результате карательных мер колчаковских войск, подавлявших вооружённое восстание, были не только повстанцы и поддержавшие их шахтёры, но и женщины, старики, дети.
Исполняющий обязанности первого заместителя главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Р.Р. Бадертдинов и руководители городских учреждений культуры поочерёдно возложили к подножию монумента красные гвоздики и почтили  память жертв восстания минутой молчания. «Мы не вправе были не прийти сюда сегодня, — отметил Рашид Раисович. – Это наша история, наша память о прошлом…»
А ещё и это наше духовное наследие, которое мы оставим своим детям и внукам. Чтобы они не забыли реальную историю, связующая нить поколений   не должна прерваться никогда и ни при каких обстоятельствах.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru