Вторая нерабочая неделя в нашей стране подходит к концу. Многие уже переделали все домашние дела, посмотрели фильмы и сериалы, на которые раньше у них не было времени, и теперь не знают чем занять себя и своего ребёнка. Для тех, у кого есть доступ в Интернет, мы продолжаем в нашей рубрике рассказывать о том, что нового и интересного можно посмотреть и узнать,буквально не выходя из комнаты.

Зоопарк в твоей квартире

Во время карантина побывать сразу в нескольких зоопарках можно, даже сидя на диване. Многие из них начали выкладывать ролики со своими обитателями на «YouTube», либо вести репортажи из вольеров. Кроме того, на сайте Explore.org собрано множество онлайн-трансляций из разных питомников и зоопарков со всего мира. Стоит сразу сказать, этот сайт полностью на английском языке, но даже те, кто с этим языком не в ладах, с лёгкостью сможет в нём разобраться.
Московский зоопарк, как и все остальные, тоже ушёл на карантин. Именно поэтому администрация учреждения начала открывать доступ к веб-камерам для всех россиян. Уже сейчас в прямом эфире на сайте московского зоопарка можно наблюдать за большими пандами Жун и Диндин и приматами. В скором времени обещают доступ к вольерам с белыми медведями и другими обитателями.
Помимо этого на сайте зоопарка предоставлено много разнообразных интересных и познавательных материалов о жизни того или иного животного. Все рассказы сопровождаются небольшими видео-роликами. Так что интересно будет и взрослым, и детям.
Если вы больше любите наблюдать за морскими обитателями, то вам на сайт океанариума Монтерей-Бей – это одно из крупнейших учреждений подобного рода, которое находится в Калифорнии. Оно может похвастаться более 600 видами морских животных, среди которых скаты, медузы, тунцы, акулы и многие другие. В разное время, в зависимости от графика работы океанариума, на сайте www.montereybayaquarium.org можно увидеть, как дайверы кормят с рук акул, рыб и различных животных, понаблюдать за обитателями кораллового рифа, ушастыми медузами и энергичными африканскими пингвинами.
Аналогичная ситуация происходит и в зоопарке Хьюстона. В нём живут более 6 тысяч животных. Веб-камеры на сайте houstonzoo.org работают в определённые часы, при этом, во время трансляции можно менять углы обзора и управлять камерами.

Путешествуй по планете, и за её пределами

Пока земные и воздушные границы из-за коронавируса на замке, можно совершать виртуальные путешествия как по земному шару, так и за его пределами. Например, у любителей космоса есть возможность прогуляться по видео-галерее NASA на сайте www.nasa.gov. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства предлагает погулять по зданиям исследовательского центра имени Дж. Г. Гленна, посмотреть на воссозданную лунную поверхность, заглянуть в вакуумную камеру, имитирующую условия космоса. А вот про звёзды и быт наших астронавтов на своем канале на «YouTube» рассказывают сотрудники Роскосмоса. Если же вам больше по душе прогулки по разным уголкам нашей планеты, то для вас работает сервис 360stories.com – это 360-градусная контентная платформа, которая предоставляет платные многочасовые виртуальные экскурсии. Но на сайте можно найти и небольшие бесплатные онлайн-прогулки по мировым достопримечательностям. Там можно погулять по Лондону, обойти со всех сторон Эйфелеву башню, заглянуть в знаменитый Колизей в Риме.

Книга – лучший друг в изоляции

Любителям почитать или получить образование тоже есть чем заняться во время изоляции. В онлайн-режиме сейчас функционирует Российская государственная библиотека или, как её называют в районе,Ленинка. Она предоставила пользователям удалённый доступ к электронному каталогу, виртуальной справочной службе и виртуальным выставкам, а также к полнотекстовым базам данных и оцифрованным документам Национальной электронной библиотеки, включая базу диссертаций. По словам руководителям библиотеки, раньше её стены ежедневно посещали около четырёх тысяч человек. Но так как библиотека закрыта для посетителей с 18 марта по конец апреля, то был сделан такой шаг. До окончания запрета на посещение библиотек сервис «Литрес» раздаёт классическую литературу и новинки с большой скидкой. Бесплатный доступ к 70 книгам по промокоду «GIFT_STAYHOME» можно получить и в приложении «Альпина». А вот аудиокниги можно целый месяц слушать бесплатно в «Storytel». Для студентов и не только свои онлайн-курсы в свободный доступ выложили ведущие университеты страны. По-прежнему без финансовых затрат можно проходить курсы на порталах «Stepik», «Универсариум», «Лекториум», «Открытый университет» и «Открытое образование».

Виктория СПИЦЫНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru