30 мая в Кемерово прошёл пятый Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Более 800 кузбассовцев стали участниками самого массового забега с синхронным стартом, среди них были и ленинск-кузнечане из команды «Crossfit Legion Kuzbass». Двое из 24 спортсменов нашей команды вошли в тройку призёров в своих возрастных категориях.

Напомним, что всероссийские соревнования в областной столице прошли во второй раз. На площади перед Кемеровским президентским кадетским училищем собрались жители из разных городов Кузбасса, здесь же располагались линии старта и финиша. В забеге участвовали и дети, и взрослые с разным уровнем физической подготовки. Условно их раздели на юниоров, новичков, любителей и профессионалов. Спортсменам и любителям предстояло преодолеть дистанции в 21,1 км, 10 км, 5 км и 1,5 км. Ориентируясь на собственные силы, каждый участник выбирал сам, какое расстояние пробежать.

Ленинск-кузнечане дружно вышли на дистанцию пять километров, и двое из них, Роман Семухин и Светлана Проценюк, заняли вторые места в возрастных группах 45-54 года и 35-44 года соответственно. К слову, в беговом марафоне они участвовали впервые и не рассчитывали показать хороший результат. Все участники забега получили памятные медали, грамоты и яркие футболки с символикой полумарафона, а главное, много положительных эмоций.

Роман и Светлана поделились своими впечатлениями и отметили, что человек может найти время для всего, чего он действительно хочет. Они рады, что всем участникам команды удалось отложить дела и приехать на соревнования. Больше всего им запомнился волнительный старт, сотни бегунов вокруг, финиш и яркие впечатления, которые они разделили со всеми. Новость о том, что каждый из них занял второе место, была неожиданной и приятной. На такой успех они не надеялись. Наши призёры уверены, что благодаря спорту люди не только совершенствуют свои физические качества, укрепляют здоровье, но и становятся лучше, счастливее, находят новых друзей, и это очень здорово.

Хорошо, что среди ленинск-кузнечан есть такие активные люди. Кто знает, может, благодаря им и их успехам и кузбасские города смогут побороться за титул беговой столицы России.

Впервые полумарафон «ЗаБег» состоялся 21 мая 2017 года одновременно в 10 городах страны. Синхронный старт — одна из его уникальных особенностей. В 2020 году старт был дан во всех субъектах РФ, и соревнования «ЗаБег.РФ» вошли в Книгу рекордов Гиннесса как «Полумарафон, объединивший самое большое количество городов одновременно». Он побил мировой рекорд полумарафонов с синхронным стартом, который ранее принадлежал США. В этом году его участниками стали россияне из 85 городов. Ежегодно во время проведения забега определяется беговая столица России. Ранее этот титул получали Казань, Владивосток и Нижний Новгород.

Анна ЩУР.
Фото из архива команды «Crossfit Legion Kuzbass».

admin
mail@ria-leninsk.ru