Мне уже доводилось добавлять в котлетный фарш творог, но чтобы столько! Да-да, его здесь очень много, но благодаря этому котлетки получаются нежнейшие! Готовим?

Ингредиенты: куриный фарш — 500 г, сыр (твердый или полутвердый) — 100 г, творог — 250 г, сметана — 3-4 ст.л., яйцо куриное — 1-2 шт., укроп — по желанию и вкусу, соль, перец, любимые приправы — по вкусу, манная крупа — 2-3 ст.л.

Фарш можно приготовить из любых частей курицы или индейки. При желании можно использовать свинину или говядину, но, на мой взгляд, из мяса птицы выходит нежнее. У меня в этот раз было филе бедра индейки.
Сыр натираем на мелкой терке. Добавляем к фаршу. Следом добавляем творог. Если у вас довольно мягкий, влажный творог, то сметану в фарш мы не добавляем. Если творог сухой, рассыпчатый — кладем обязательно.
Добавляем сметану и яйца. У меня были яйца высшей категории, они очень большие. По этой причине я положила одно яйцо. Если у вас яйца первой или второй категории, смело кладите 2 штуки. Не прогадаете.
На этом же этапе добавляем мелко нарезанный укроп. Мои дети не любят зелень в котлетах, поэтому я этот ингредиент пропустила. Солим, перчим, кладем любимые приправы (у меня это абхазская приправа по типу хмели-сунели и копченая паприка). Тщательно вымешиваем фарш до однородности.
В зависимости от консистенции фарша добавляем 2-3 ст.л. манной крупы (иногда чуть больше). Манку можно заменить мукой (в том числе цельнозерновой), отрубями или измельченными сухарями (лучше домашнего приготовления). Перемешиваем и даем фаршу отдохнуть минут 10-15.
Теперь можно приступать к формовке котлет. На одну котлету берем приблизительно 1 ст.л. фарша. Я предпочитаю котлетки круглой формы.
Теперь можно обжарить котлеты на растительном масле, приготовить на пару или запечь в духовке. Я выбрала последний вариант. Обжаривание не делает пищу полезной, а в духовке котлетки получаются румяными, вкусными и при этом без грамма масла. Подаем куриные котлеты с любимым гарниром. Готовое блюдо можно посыпать измельченной зеленью. Приятного аппетита!

Совет. Для вымешивания фарша и формовки котлет используйте тонкие нитриловые перчатки. Они предохранят ваши ручки от мясного запаха, да и под ногти и кольца ничего не забьется. А уж при разделке рыбы и других морепродуктов такие перчатки просто необходимы.

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru