Депутаты городского Совета рассмотрели и утвердили программу комплексного развития всей транспортной инфраструктуры Ленинска-Кузнецкого на 2020-2030 годы, которая ляжет в основу реализации важнейших проектов, цель которых – сделать так, чтобы передвижение по нашим улицам, магистралям было максимально комфортным.
В центре общественного внимания сейчас — новая ветка маршрута троллейбуса, которая протянется на улицу Пирогова и в квартал Профсоюзный длиной 3,9 км и с затратами около 30 млн рублей. Заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по экономике, промышленности и финансам О.А. Линкина рассказала депутатам о направлениях будущего пути: от пересечения пр. Ленина и пр. Текстильщиков по пр. Кольчугинскому и ул. Юргинской на ул. Пирогова, дальше по пер. Кузбасскому на ул. Топкинскую до пр. Текстильщиков. Вот такое кольцо получается в растущем районе города, где население прибавляется год от года.
Не за горами и строительство объезда мимо города в сторону Новосибирска — один из тех проектов, которые имеют значение не только для города, но и для всего Кузбасса. Известны общие контуры новой дороги. Ответвление на новосибирской трассе в сторону кемеровской магистрали будет на 221 км у села Камышино, новая дорога пройдёт севернее Новопокасьмы и южнее Драчёнино. Пока продолжается разработка проектно-сметной документации. Кроме того, на новосибирской трассе предстоит провести реконструкцию мостового перехода через Иню на западном въезде в город. Как это будет конкретно, пока решается. Есть два варианта – расширить проезжую часть на существующих опорах или построить рядом новый мост 112 на 12 метров. В любом случае то и другое потребует крупных вложений.
Рассматривается возможность строительства транспортной развязки в разных уровнях от ул. Пушкина на ул. Розы Люксембург, где самым затратным сооружением будет путепровод через железную дорогу – вопрос упирается в финансирование столь важного и масштабного объекта, который можно смело называть проектом века.
По городу постепенно появятся новые светофоры, пешеходные ограждения и переходы, дорожные знаки, разметка, искусственные неровности, освещение. Средства на всё это будут не только в муниципальной программе – львиная доля проектов воплощается в жизнь за счёт областного и федерального бюджетов.

Виктор ПАВЛОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru