Глава городского округа К.А. Тихонов провёл на этой неделе совещание с группой проектировщиков, руководителей ряда муниципальных служб по строительству новой троллейбусной линии, которая охватит северо-восточную часть Ленинска-Кузнецкого.

— Район Кемеровского, Кузбасского и Профсоюзного кварталов — территория большого и перспективного строительства, где сейчас есть острая нехватка социального транспорта. Мы с проектировщиками прорабатываем детали будущей линии, ведь это сложное инженерное сооружение, где требуется учесть массу нюансов и тонкостей, — рассказал глава. – Работа над проектом сама по себе тяжела и кропотлива, потому что каждый шаг надо согласовывать со всеми городскими службами.
Основа троллейбусной линии – это опоры контактной сети и питающие фидеры, которые нужно разместить максимально компактно, с учётом существующих электросетей района и его уличного освещения. По новым правилам, везде должно быть ограждение, чтобы ходить по тротуарам. Вместе думали, как отразится на движении теплотрасса, проходящая вдоль ул. Юргинская. Где-то придётся поворачивать, обращать внимание на бордюрный камень, а по всему маршруту предстоит сделать заездные карманы, расположив остановочные павильоны на безопасном расстоянии от проезжей части.
Словом, вопросов для проектировщиков очень много, и каждый из них решается именно на этом этапе, ещё до начала строительства. «Надеемся приступить к нему в текущем году, и запустить троллейбус, но все будет зависеть от социально-экономической ситуации, которая и уточнит сроки», — подчеркнул глава.

Василий ИВАНОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru