Старость… В нашей газете мы стараемся не употреблять это слово, вуалируя его за такими красивыми словами, как «серебряный» или «золотой» возраст, либо какими-то другими синонимами. Но суть дела от этого не меняется, и любой человек в определённом возрасте начинает стареть, несмотря на то, какой молодой у него ни была бы душа. Это непростое время для каждого, и чаще всего не просто потому, что на лице появляются морщинки, а походка становится не столь стремительной. Начинает подводить зрение, слух, ломит суставы, шумит в голове…

Такие процессы неизбежны и в современном мире, когда большинство из пожилых людей стали выглядеть гораздо моложе своего возраста, а некоторые  продолжают работать и годы спустя после выхода на пенсию. Привыкнуть к таким переменам в своём организме трудно, даже если вы человек здравомыслящий и готовили себя к этому заранее. Тем не менее жизнь продолжается, и эту пору каждый проводит по-разному. Кто-то всецело посвящает себя внукам, а кто-то полностью отдаётся творческим увлечениям и путешествиям. Некоторые успевают совмещать и то, и другое, а кто-то впадает в полную апатию и предпочитает ностальгировать о далёкой и безвозвратно ушедшей молодости.

Но именно в это время люди старшего поколения, как никогда, начинают нуждаться, даже если не в заботе, то во внимании своих родных и близких, в первую очередь – любимых детей. И тут нередко происходит нечто противоестественное. Зачастую прямые продолжатели рода заняты настолько, что даже не успевают звонить родителям. У них вечные дела, проблемы в погоне за какими-то очередными достижениями и т. д., и т. п. Увы, они навсегда теряют то драгоценное время, которое отпущено им на общение с самыми родными людьми – теми, кто подарил им жизнь, старался вырастить их настоящими людьми и кто готов ради них пожертвовать всем…

Но и это было бы ещё полбеды, если бы сейчас не стало почти нормой полное безразличие к судьбе матери или отца. Недавно мне довелось общаться с человеком, которому ещё не исполнилось и 35-ти. «Люди в 60 лет ещё могут чего-то хотеть?» – удивлённо вопрошал он. А когда услышал о том, что во Владивостоке живёт его двоюродный дед в возрасте 80-ти лет, а на Украине — 93-летний, сказал как отрезал: «Что это за жизнь? Мне это неинтересно!». Конечно же, я не смогла оставить эти высказывания без ответа: «Ты не поверишь, жизнь проходит так быстро, что ты не успеешь оглянуться, как и тебе стукнет 60…»

К счастью, таких людей сегодня ещё не очень много, к огромному сожалению — уже не так и мало. Свидетельство тому – растущие как грибы частные пансионаты для пожилых людей. Бесспорно, такие прибежища  необходимы для больных и немощных, для одиноких престарелых. Но, как показывает практика, в них оказывается немало мужчин и женщин, у которых есть дети и внуки – те самые, которым некогда было уделить время своим родителям, дедушкам-бабушкам уже тогда, когда они были ещё в силе и на ногах. Стоит ли говорить, что никто из них не будет кормить с ложечки и менять памперсы тогда, когда старики слегли…

Берегите своих родных! Эти слова – не пустой звук. Они – тот самый ключик, который откроет дверь уже в вашу золотую пору. Она ведь тоже когда-то подойдёт — незримо и беззвучно, не постучавшись в дверь и не послав вам СМС…

Наталья АРТЁМКИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru