Совсем немного времени осталось до Пасхи – древнейшего и самого важного христианского праздника. Готовясь к нему, на протяжении веков люди старались очистить души и привести в порядок свои жилища. Увы, в современном мире эти, казалось бы, незыблемые устои изрядно пошатнулись. Чтобы убедиться в этом, достаточно побывать в частном секторе нашего города.

Весна. «Доживающие» свои последние деньки сугробы. Обнажившиеся кучи мусора. Пандемия коронавируса в мире. Самоизоляция в Кузбассе… Казалось бы, что общего может быть между этими совершенно разными событиями? Но все они пришли мне на ум, когда мы проехались по так называемому четвёртому участку. Я, конечно, понимаю, что далеко не все жители Ленинска сидят дома и не ходят на работу. Но исходя из того, какая истерия поднялась вокруг того, чем же занять себя, чтобы не умереть от скуки во время нерабочих недель, почему-то думала, что перед жителями частного сектора такая проблема точно не стоит. Уж у кого-кого, а у них-то всегда дел хватает!
А ещё я вспомнила своё детство. Светлое Христово Воскресение в ту пору официально практически не отмечалось. Но почему-то не к советскому Первомаю, а именно к Пасхе все старались выдраить после долгой зимы свои дома, вымести мусор со двора и возле него, подправить изгороди и заборы. Возможно, это брала своё та самая генетическая память, существование которой уже доказано учёными? При этом стоило выйти на улицу только кому-то одному, как тут же появлялись соседи с мётлами и граблями: оставаться в стороне тогда было зазорно. И пока взрослые убирали свои участки, мы, дети, обязательно крутились рядом. Малышня сбивалась в стайки для игр, а те, кто постарше, уже помогали родителям. Например, моей «святой обязанностью» на протяжении всех школьных лет была побелка забора палисадника.
Увы, сегодня далеко не каждый владелец частного дома готов к тому, чтобы содержать в чистоте прилегающий ко двору участок. Многие считают: всё, что находится за пределами моих владений, — чужая земля, о которой пусть заботятся городские (районные, сельские, поселковые) власти. И при этом активно критикуют их за то, что они не занимаются вывозом грязи и мусора, скопившимися… прямо за их оградой. Однако, согласно действующему законодательству, обязанности по содержанию земельного участка за забором возлагаются на собственников частного дома. И это вполне справедливо, поскольку содержание и уборка придомовых территорий многоквартирных домов тоже ложатся непосредственно на собственников благоустроенного жилья. Да, я, как человек, живущий в таком доме, не беру в свои руки орудие труда и не пускаю его в ход. Но я плачу за это деньги. Из месяца в месяц, из года в год. За очистку тротуаров и парковок ото льда и снега, за уборку двора от мусора, за скашивание травы, за наведение порядка на площадках, где стоят мусорные контейнеры, и за многое другое.  В соответствии с суммой, указанной отдельной строкой в квитанции о квартплате, и периодически меняющейся в сторону увеличения. Плюс ко всему, так же регулярно я оплачиваю вывоз мусора, и на этом моменте тоже стоит остановиться поподробнее.
Довольно большое количество хозяев частных домовладений предпочитает не заключать договора на вывоз твёрдых коммунальных отходов – как это правильно сейчас называется. Соответственно, не платит за это и не устанавливает контейнеры. Отсюда закономерный вопрос: а куда деваются эти самые отходы с их участков? Ответ на него тоже вполне очевиден: на соседние участки, в сточные канавки, на обочины уличной дороги… Что мы, собственно, сегодня и наблюдаем. Ну, согласитесь, неужели на середину улицы Садовая, где я сделала приведённые здесь фотоснимки, эти горы мусора принесли с другого её конца? По этому поводу, кстати, могу привести реальный пример. Мой родственник, живущий в одном из переулков четвёртого участка, установил у себя дома систему видеонаблюдения. Надоело парню то, что здоровающиеся днём за руку соседи по ночам тащили в его контейнер всё, от чего им надо было избавиться. А порой и просто кидали рядом, возле его забора. И после того как он фактически поймал за руку несколько таких «товарищей», в этом смысле его двор стали обходить стороной.
Таким образом, надеяться на то, что кто-то придёт и наведёт порядок за вашим забором, глупо и бессмысленно. И чтобы усвоить это, наверное, в первую очередь пора заняться другим очищением — нравственным, которое в пору великого поста считается, пожалуй, всё-таки главным. Для этого ещё есть время – пасхальная неделя начинается в этом году 19 апреля. Но после неё у всех нас опять начнутся будни. Какими они будут – серыми и унылыми или яркими, с быстро пробивающейся из-под земли зеленью, — зависит уже только от нас самих. Что касается свободного времени для домашних дел, то оно тоже есть: режим рекомендованной нам самоизоляции продолжает действовать…

Стандарты и нормы: сколько метров от дома?
Никаких конкретных стандартов и норм, одинаковых для всех домовладельцев частного сектора, законодательством РФ не предусмотрено. Каждый регион вправе самостоятельно определять для себя основные нормативы, действующие для придомовой территории. В большинстве случаев придомовая территория частного дома занимает примерно 1,5-2 метра от забора. Вне зависимости от того, являетесь ли вы собственником или арендатором такой территории или нет, муниципальные власти возлагают на вас следующие обязанности:
— регулярная уборка участка за вашим забором от мусора (в осенний период — от листьев, в зимний — от снега);
— обеспечение сохранности подземных коммуникаций;
— обеспечение беспрепятственного доступа различных аварийных служб — пожарных, скорой помощи, аварийных водоканала и газа.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора. 

admin
mail@ria-leninsk.ru