20 апреля наша страна отмечает Национальный день донора. В далеком 1932 году молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови. С тех пор прошло 88 лет, сегодня в нашем городе сдают кровь около 800 человекежегодно. Для того чтобы стабильно обеспечивать лечебные учреждения Ленинска-Кузнецкого кровью, необходимо принимать 6 доноров ежедневно – это примерно 2000 донаций (процедура сдачи крови) в год. О том, как устроена городская служба крови, нам рассказал заведующий отделением трансфузиологии В.Б. ЕРЕМЕЕВ.

— Вадим Борисович, скажите, пожалуйста, что нужно для того, чтобы стать донором?

Для начала мне бы хотелось поздравить всех ленинск-кузнечан с Национальным днём донора. Чтобы стать донором, нужно, во-первых,желание помочь людям, во-вторых, — здоровье. Каждый потенциальный донор проходит обязательный медосмотр и сдачу крови из пальца, кроме этого, он заполняет анкету донора и проходит собеседование с врачем-трансфузиологом. Только по результатам анализов и объективно заполненной анкеты мы определяем, подходит ли человек для донорства.

— Есть ли ограничения по весу, возрасту и прочим показателям?

Конечно,существуют определенные медицинские противопоказания, например, донор должен быть не младше 18 лет и весить не менее 50 кг. Температура тела непосредственно перед сдачей крови должна быть не выше 37 градусов, давление не более 160/90мм.рт.ст. и пульс от 50 до 100 ударов в минуту. Добавлю, что мужчины могут сдавать кровь не чаще 5 раз в год, женщины — 4 раза.

— Какие обследования крови  проводятся, прежде чем она поступает в лечебные учреждения?

— Для повышения безопасности мы обязательно проводим изосерологическое исследование (группа крови, резус-фактор, наличие иммунных антител), а также исследование на наличие инфекционных заболеваний.

— Скажите, какая группа крови самая востребованная и какиесроки хранения донорской крови?

На сегодняшний день, впрочем как и всегда, для нас самой востребованной группой остаётся – О (I группа) иА(II), носителями этой группы являются 30-35%. На втором местегруппа В (III), людей с этой группой – 20%, и самая редкая это AB (IV) — 10%. Что касается резус фактора, то людей с Rh-положительной группой крови около 80%. У оставшихся 20% резус-фактор отсутствует – эта группа крови отрицательная. Если говорить о том «кто кому донор», то здесь все проще, первая группа – универсальная (у нее нет антигенов) и переливать в случае необходимости ее можно любому реципиенту. Хотя в современных условиях врачи делают переливание крови «группа-в-группу». На сегодняшний день сроки хранения крови составляют 120 дней. Эритроцитная масса хранится не более 50 суток, а замороженную плазму крови может хранится до 3 лет.

— На какие льготы могут рассчитывать доноры?

Начнем с того, что доноры делятся на несколько категорий: первичные, активные, кадровые и, конечно, почётные доноры. Первые три категории могут рассчитывать на наше искреннее «Спасибо» и небольшую компенсацию за питание в размере 500 рублей плюс 2 оплачиваемых дня отдыха. С почётными донорами у нас особые отношения, если раньше донор получал меры социальной поддержки, такие как оплата коммунальных услуг в размере 50%, приобретение лекарственных средств со скидкой, бесплатный проезд в общественном транспорте. То в 2004 году государство решило отказаться от такого рода льгот и перейти на монетизацию (замена льгот на денежные выплаты). Сегодня почётный донор в Кузбассе получает 14570, 36 руб. в год плюс компенсация за питание, которая выплачивается при каждой сдаче крови, и конечно, два дня оплачиваемых выходных. Стоит отметить, что выше озвученная сумма периодически индексируется и не облагается налогом. Чтобы получить такой почётный статус необходимо сдать кровь не менее 40 раз или плазму крови не меньше 60 раз.

— Скажите, возникают ли проблемы у доноров с работодателем?

К сожалению, да,не каждый работодатель с пониманием относится к тому, что их сотрудники могут быть донорами и за это заслуженно получают два дня оплачиваемого отдыха. Между прочим, согласно статье 186 ТК РФ, где черным по белому написано, что работнику после каждого дня сдачи крови предоставляется дополнительный день отдыха. Мы все должны понимать, что каждый из нас может оказаться в ситуации, когда ему или его близким потребуется кровь.

— Вадим Борисович, какие проблемы донорства существуют на сегодняшний день?

В настоящий момент из-за пандемии коронавируса население нашего города обязано находится на самоизоляции. Но другие заболевания ни куда не исчезли, людям, получившим травму, перенёсшим операцию, необходима донорская кровь. К сожалению, объемы заготавливаемой крови значительно уменьшились. Тем не менее каждый из нас периодически выходит в магазин или аптечный пункт, так почему бы не зайти на станцию переливания крови? Мы будем благодарны каждому, кто захочет внести свой вклад в спасение человеческой жизни.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru