Сейчас многие оптимисты говорят, что время самоизоляции нам дано для того, чтобы лучше узнать себя и побыть рядом с близкими. Фаталисты же втайне считают, что сейчас расплачиваются за все свои ошибки. И только родители, будем честны, тихо сидят дома, откупаясь от своих шумных детей гаджетами и сладостями, передёргиваясь при фразе: «Давай поиграем». Именно поэтому в этом материале мы напомним вам о том, как придумать удивительную игру из подручных материалов, которые наверняка найдутся в каждом доме.

Детей в возрасте до четырех лет всегда достаточно сложно увлечь чем-то на долгое время, кроме маминого и папиного компьютера или телефона, которые, словно магнитом, притягивают любого ребёнка. В этой ситуации, к примеру, могут спасти игры с водой.
Наберите в ванную теплую воду, посадите туда своего малыша, выдайте ему ложки, кастрюли, дуршлаг или формочки для печения. Если вы добавите в воду детского шампуня и немного пищевых  красителей, то получится настоящая разноцветная пенная вечеринка. В принципе, это всё: на ближайший час вы свободны. Единственное, о чём нужно помнить всегда, – оставлять ребёнка в ванне одного категорически нельзя.
Когда вода надоест, превратите её в лёд! Заморозьте его в стаканах и чашечках, в силиконовых формочках для выпечки или в контейнерах для ланча. В общем, не ограничивайте свою фантазию. В воду перед заморозкой можно поместить фигурки животных или небольшие игрушки, а потом играть, к примеру, в археологов, извлекая их из «вечной мерзлоты». Изо льда можно строить крепости, перевозить его на машинах, а когда надоест – просто насыпьте на него соль и смотрите, как красиво он будет таять.
Если ваш малыш очень любит рисовать, а дома во время самоизоляции закончились чистые альбомы и раскраски, достаньте из закромов рулон старых обоев. На нём можно рисовать сразу нескольким детям одновременно, а главное, если что-то пойдёт не так — отмотайте на чистое место и начните всё заново.
Если же рисовать надоест, можно поиграть с крупой. Конечно, идея игр с едой нравится не всем, но рис, макароны, гречка и другие сыпучие продукты – самый благодатный материал для сенсорных занятий. Например, из макарон можно делать бусы, рис интересно пересыпать в разные емкости, а ещё его можно красить, прятать в нём игрушки и проводить раскопки. Единственное, пока ваш малыш исследует мир круп, рядом всегда должен быть кто-то из взрослых.
Для разнообразия из подручных материалов вы вместе со своим ребёнком можете сделать, к примеру, настоящий кинетический песок. Для справки:этот необычный материал изобрели в Швеции. Достаточно быстро эта универсальная игрушка стала популярной по всему миру: его используют не только ради забавы, но и в терапевтических целях, как метод релаксации и улучшения эмоционального состояния у детей, подростков и даже взрослых.
Такой «умный» песок сочетает в себе два любимых детьми материала: песок и пластилин. На ощупь он похож нанастоящий, морской, но при этом он достаточно вязкий, так что может принять любую форму. Из него можно лепить, строить города, делать фигурки, резать на кусочки, а главное, к нему очень приятно прикасаться. Так что процесс игры с таким песком настолько завораживает, что оторваться невозможно – поверьте моему опыту. Заинтересовались? Не спешите бежать в магазин и покупать кинетический песок, ведь его можно сделать в домашних условиях. Вот несколько рецептов.

___________________________________________________________________________________

Способ №1 «Песок и крахмал»
Ингредиенты: картофельный крахмал – 1 стакан; белый песок – 1,5 стакана; чистая вода – 2/3 стакана.
Приобрести чистый песок можно в любом зоомагазине. Он стоит совсем недорого и не содержит посторонних примесей. Кстати, можно использовать и уличный песок, но предварительно прокалите его на сковороде и просейте через марлю. Итак, для начала смешайте сухие ингредиенты. После этого добавьте воду и перемешайте всё руками. Если приготовить цветной песочек, добавьте акварельную краску или же любой пищевой краситель. Вот и всё. Теперь можно приступить к лепке.

Способ №2 «Сода и моющее средство»
Ингредиенты: пищевая сода – 2/3 стакана; разрыхлитель для теста – 1/3 стакана; моющее средство для посуды – 1/3 стакана.
Сперва соедините все сыпучие компоненты, постепенно введите моющий гель, вымешайте эту массу руками. Потом хорошенько пропустите песок сквозь пальцы так, чтобы не было сухих гранул. Если же смесь получается недостаточно густая, добавьте разрыхлитель, корректируя консистенцию. В итоге у вас должен получиться песок-пластилин. Хранить его лучше в закрытом контейнере для пищевых продуктов. Маленький секрет: чтобы песок получился белоснежным, сперва смешайте моющий гель с белым красителем, затем добавьте к соде и разрыхлителю.

Способ №3 «Кварцевый песок и пшеничная мука»
Ингредиенты: кварцевый песок – 6 частей; мука – 3 части; питьевая вода – 1,5 части; пищевые красители.
Отличный кинетический песок без крахмала получается при добавлении муки. Такой песочек отлично держит форму, и с ним легко играть. Для начала просейте муку, смешайте с кварцевым песком. В отдельной тарелке смешайте пищевой краситель и воду. Получившуюся жидкость влейте в сухую песочно-мучную массу небольшими порциями. Потом тщательно всё разомните вилкой, чтобы не образовались комочки.

Способ №4 «Крахмал и пена для бритья»
Ингредиенты: кукурузный или картофельный крахмал – 450 г; пена для бритья – примерно 140 г; пищевые красители или гуашь.
Вводите пену в крахмал до того момента, пока начнут образовываться клубочки. Взбейте все руками, надев предварительно перчатки, а затем добавьте красители или гуашь. Всё это тщательно перемешивается и растирается. В конце должна получиться смесь, похожая на морской песок.

Способ №5 «Крахмал и бальзам для волос»
Ингредиенты: картофельный крахмал – 750 г; бальзам для ухода за волосами – 9 ст. ложек, пищевой краситель.
Вначале смешайте в миске нужное количество бальзама и красителя до однородности. Порционно смешивайте крахмал с цветным бальзамом так, чтобы у вас получалась масса без комочков. В итоге получившаяся масса не должна липнуть к коже и окрашивать её.

Виктория СПИЦЫНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru