Достаточно часто на различных сайтах для книголюбов мы натыкалась на вопрос: «Какую книгу вы бы взяли на необитаемый остров?». Безусловно, самоизоляция в современном городе на такое приключение не тянет. Но это неплохой повод проверить свои  читательские рефлексы и, наконец-то, прочитать то, что уже давно откладывали в дальний ящик. Ну а для тех, кого мучает вопрос: «Что бы почитать?», мы подготовили нашу версию списка книг, которые стоит открыть.

Несмотря на самоизоляцию наши будни, как и раньше, насыщены работой в режиме хоум-офиса, уходом за детьми и домашними обязанностями. Но ведь вечера-то можно посвятить себе. И когда уже пересмотрены все сериалы и фильмы, наступает время для чтения. Это и полезно, и приятно, и, по мнению учёных, помогает бороться с упадническими мыслями и плохим настроением.
В моём списке вы не найдёте книг об эпидемиях и смертельных вирусах. Наоборот, я постаралась отвлечь себя и вас от негативных мыслей и собрала здесь только долгие семейные саги, уютные большие романы, произведения классической литературы, которые давно уже стоило перечитать, современные новинки. Как хорошо, что литература по-прежнему остаётся волшебным платяным шкафом, ведущим в персональную «Нарнию», в которой Аслан победил злую колдунью, и всё хорошо.

 «Земляничный вор» Джоанн Харрис

Это четвёртый том саги британской писательницы, который продолжает рассказывать историю молодой матери-одиночки Вианн Роше, которая началась знаменитым «Шоколадом». Это книга о прощании, о взрослении, о влюблённости и умении принимать шрамы и отметины, которые жизнь оставляет на нашей коже. Роман написан таким образом, что его можно прочесть, даже не знакомясь с предыдущими книгами. Автор хотела, чтобы любой читатель мог проникнуть в мир Вианн. Джоанн Харисс и в этой книге не изменяет себе. Всё повествование как будто пропитано ароматами сандала, горькими какао-бобами, ванилью и подсохшим попкорном.

«В метре друг от друга» Рейчел Липпинкотт, Микки Дотри, Тобиас Иаконис

Чувственная и проникновенная история о любви и болезни. На её написание авторов вдохновила история удивительной девушки Клэр Вайнленд, которая всю жизнь боролась со смертельным диагнозом (кистозная фиброза), но при этом никогда не унывала. Героями книги стали Стелла и Уилл, любовь которых оказалась сильнее чудовищной болезни. Возникает вопрос: «А можно ли влюбиться в кого-то, кого ты никогда не сможешь обнять?» Парень и девушка бросают вызов судьбе и идут наперекор всем. Они встретились, когда больше всего нуждались в этом. Вот только их любовь обречена, ведь Уилл никогда не сможет коснуться Стеллы – его прикосновения смертельны для девушки…Эта книга о борьбе за жизнь, за счастье, за надежду и за право любить. После прочтения романа можно посмотреть художественный фильм, снятый по его мотивам. Главные роли в нём исполнили уже известные голливудские актёры Коул Спраус и Хейли Лу Ричардсон.

«Русская канарейка. Полное издание» Дина Рубина

Это красочная, бурная и многоликая семейная сага, которая буквально с первых страниц захватывает читателя и не отпускает до самого конца. Шумное одесское семейство и молчаливая семья из Алма-Аты. Что связывает этих совершенно непохожих людей, разбросанных по свету? Ответ прост – маленькая птичка канарейка. Несколько поколений двух родов в течение ХХ века живут своей жизнью, проходят через радости и горести, пока последние их представители не встречаются в Таиланде. Певец Леон и фотограф Айя становятся странной парой. Он обладает уникальным голосом, а она – глуха. Им двоим суждено написать новую главу в истории своих семей. Главу, полную приключений и красивых, сильных чувств.

«Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» Фредрик Бакман

Девочке Эльсе почти восемь, а её бабушке совсем скоро исполнится семьдесят восемь. Одни называют эту бабушку эксцентричной, другие – бодрой старушкой, а третьи и вовсе считают, что она уже давно съехала с катушек. Но для девочки её бабушка – настоящий супергерой и самая лучшая подруга. Она всегда защищает внучку, независимо от обстоятельств, и понимает её как никто другой. Каждую ночь герои отправляются в вымышленное королевство Миамас, в котором живут принцессы, ворсы, монстры, морские ангелы и многие другие. Они отправляются навстречу новым приключениям, прочь от повседневности, до тех пор, пока болезнь не забирает жизнь самого близкого и родного человека для девочки. Но бабушка не была бы бабушкой, если бы не приберегла для внучки под занавес особенную, самую главную сказку, которая обретёт реальные очертания. Эльса должна доставить бабушкины письма адресатам. Выполняя её поручения, девочка узнаёт много нового о необыкновенной жизни своего супергероя, сражается с реальным, а не сказочным злом и находит настоящих друзей.

«Дерево растёт в Бруклине» Бетти Смит

Этот роман был впервые опубликован в 1941 году, и за первые шесть недель было продано 600 тысяч экземпляров! Нью-йоркская публичная библиотека включила эту книгу в список книг века. «Дерево растёт в Бруклине» — это невероятный роман о взрослении Фрэнси Нолан, который должен прочесть каждый. Героиня видит этот мир не таким, как другие. Она подмечает хорошее и плохое, знает, что жизнь полна несправедливости, но при этом полна добрых людей. Девочка каждый день ходит в библиотеку за новой книгой и читает её, сидя на пожарном балконе в тени огромного дерева. Практически все окружающие считают её странноватой. Семья Фрэнси живёт в очень бедном районе Бруклина, и все соседи знают, что без драм у Ноланов не обходится: отец пьёт, мать работает за двоих, чтобы прокормить семью. Но при этом их дом полон любви и все счастливы, и верят в то, что завтра будет лучше.

«Ученица. Предать, чтобы обрести себя» Тара Вестовер

Основа этой книги – это реальная жизнь и судьба автора. История завораживает, с первых страниц начинаешь переживать за героиню, и отложить чтение практически невозможно. У Тары странная семья: отец готовится к концу света (консервирует персики на случай массового голода и скупает оружие), мать лечит ожоги и раздробленные кости настойкой лаванды, а братья и сёстры не ходят в школу и работают на свалке. Героиня знает, как обращаться с винтовкой и управлять строительным краном, но с трудом может читать и писать. Но однажды её жизнь меняется. Втайне от родных Тара готовится к поступлению в колледж. Реальная история девочки, которая работала на свалке, терпела издевательства, но сумела изменить свою жизнь и стать доктором Кембриджского университета становится мотиватором для тех, у кого опустились руки, и кто уверен, что любые усилия напрасны.

P.S.Это только часть книг, которые, на мой взгляд, можно почитать во время карантина, да и не только. Дорогие читатели, если и у вас есть свой список любимых книг, которым бы вы хотели поделиться с нами, то не стесняйтесь и звоните в нашу редакцию по телефону 7-57-58, а также присылайте свои рецензии на книжные новинки на электронную почту: GorodGaz@yandex.ru. Лучшие из них мы будет публиковать на страницах нашей газеты. А пока вашему вниманию мы предлагаем несколько рецензий, написанные настоящим книголюбом, моей хорошей знакомой Алесей Мельниковой. Если станет интересно, то другие её рецензии вы сможете найти в «Instagram» по хештегу«#что_читает_леся».

________________________________________________________________________________

«Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина

Это суровый хлёсткий роман, бьющий прямо в сердце. История о раскулаченных в 30-е годы и сосланных на берега Ангары людей самых разных судеб, национальностей и характеров. О том, как не сломаться и просто выжить в нечеловеческих условиях дикой тайги. О вычеркнутых именах в серой папке «Дело» — это не просто набор букв, за каждой фамилией своя надломленная жизнь. Об умении прощать и быть благодарным. И, конечно, о любви – к людям, к жизни, к детям, к мужчине/женщине.
Это не та радостная история Советского Союза, в котором были большие деревья, пухлощёкие пионеры с красными флажками и мороженое за три копейки. Это скорбь нашего народа, его измученные и выстраданные кровью и потом страницы истории. Сложно остаться равнодушным после прочтения.
В книге достаточно колоритные персонажи, но, если честно, мне немного не хватило раскрытия героев, хотелось бы больше проникнуться этими образами. В центре романа – татарка Зулейха. Маленькая, хрупкая женщина с огромными зелёными глазами. В начале повествования – пугливая 15-летняя девочка, необразованная, заложенными бытом суевериями и живущая под гнётом мужа и свекрови. И такая, по-своему прекрасная, в конце – добрая, мудрая, принимающая судьбу, умеющая отпускать и прощать.
Многие отмечают кинематографичность романа. И у многих сейчас есть возможность посмотреть экранизацию. Ну а я советую прочитать этот дебютный роман и открыть глаза вместе с Зулейхой!

«История пчёл» Майя Лунде

Этот многослойный роман норвежской писательницы, включающий в себя семейную сагу на фоне антиутопических декораций, стал одним из самых ожидаемых мной прошлым летом. Все оказалось таким, как я люблю – книга оправдала все мои надежды. Читалось легко, с удовольствием и небольшим напряжением сопереживательного характера. Повествование ведутся в трёх сюжетных линиях одновременно. Первая – 1852 год, Англия. Уильям изобретает одну из первых моделей ульев. Вторая – 2007 год, Америка. Джордж развивает пчеловодческое дело предков и мечтает продолжить династию. Третья – 2098 год, Китай. Тао вынуждена опылять фруктовые деревья целыми днями, потому что все пчёлы вымерли. Три страны, три времени, три имени и три семьи, которые сталкиваются с трудностями. Ну как тут можно оторваться? Красной нитью через истории в романе проходит такой, всегда важный и актуальный конфликт отцов и детей, связь поколений. Он заставляет подумать о жизни и о будущем. Кукую планету мы можем оставить своим потомкам? О вмешательстве человека в мир природы, которое рано или поздно обернётся экологической катастрофой. История пчёл неразрывна с историей человечества. Мы сами как пчёлы, и только нам решать, какую роль мы исполним в улье и мире. Книга очень важная и глубокая, она поднимает правильные вопросы, такие, которые смогут помочь выжить всем нам.

Виктория СПИЦЫНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru