Уже в пятый раз в библиотеке им. Крупской встретили всероссийскую акцию «Библионочь-2019». В этом году организаторы разместили  театральные кулисы среди книжных полок: каждый мог увидеть постановки и поучаствовать в интересных мастер-классах.

Мне удалось посетить акцию в ЦГБ им. Крупской. Каждый раз там придумывают для посетителей что-то новенькое. Поскольку 2019 год в РФ посвящен театрам, за основу праздника взяли тему закулисья.
В пятницу, 19 апреля, двери были открыты для всех желающих. Подобные мероприятия мы с друзьями посещали в пору своего студенчества в Кемерове, однако тогда за вход платили около двух сотен рублей. В ЦГБ им. Крупской меня очень удивили тем, что билет вручили бесплатно за верный ответ на театральную загадку. К началу мероприятия я опоздала минут на 15,  но даже за это время сюда пришли более 120 человек! Было не протолкнуться: одни занимались вырезанием из бумаги украшений для театральных масок, другие лепили из соленого теста, мимо проходили юные артисты в ярких костюмах и театральном гриме.
Публика была в основном молодежной — школьники и  студенты. Взрослых было меньше, но те, кто пришел, приводили сюда своих детей и сами с удовольствием оставались заниматься творчеством на мастер-классах. Найти интересное увлечение мог каждый: шпательная живопись, картонажная пластика, лепка из соленого теста. Детей не оторвать от процесса!   Маленьких горожан очень увлёк процесс вырезания театральных масок, каждый хотел сделать свою, уникальную, самую красивую и яркую!
Детям старшего школьного возраста по душе пришелся «Пальчиковый театр». Здесь из цветных ниток вязали напальчники, которые, при желании, можно задействовать для постановки спектаклей в кругу домашних. В другой части зала за длинным столом сидели те, кто отводил душу в художественной лепке, создавая образы цветов и солнышек на квадратном картоне. Кстати, больше всего взрослых можно было найти именно на этом мастер-классе.
Пока одни лепили, а другие вырезали, на «Библиотечных подмостках» актеры самодеятельности показывали зрителям свое мастерство. В этот вечер здесь выступили четыре театральные студии города. Актеры театра «Буратино» из школы № 19 пели и танцевали для гостей. Студии «Образ» из ДК Ленина и «Школа организатора массовых мероприятий» показывали забавные миниатюры, а студия «Маленький принц» из ЦДК представила несколько драматичных номеров на суд самых добрых зрителей.
Тех, кто проголодался, ждали в театральном буфете. Всем желающим наливали чай и предлагали разнообразные виды печенья. Здесь устроили «Салатную викторину» — берешь бумажку с вопросом о театре, отвечаешь правильно и можешь пробовать все вкусности абсолютно бесплатно. Признаюсь, это было очень приятным бонусом для всех гостей. Пару раз я приходила на помощь первоклашкам, подсказывая им ответы. Дети были безумно благодарны.
Каждый уголок библиотеки был с сюрпризом. К примеру, возле входа стоял большой баннер с изображением книжных корешков. Открывая каждый из них по отдельности, можно было увидеть портреты русских писателей. А потом задавать свой личный и очень важный вопрос, гадая по книге того автора, который открылся вам первым. Лично мне посчастливилось открыть первым портрет Н.В. Гоголя, мастер русского ужаса предрек мне вполне сносное и спокойное будущее. Спасибо и на этом…
Кульминацией вечера стала лотерея. Своей легкой рукой самый младший посетитель вечера вытягивал бумажки из стеклянной вазы, объявляя номера победителей. Призы были разными, кому-то доставались наборы сладостей, а кому-то билеты в боулинг и кинотеатр. Азарт зашкаливал. Каждый хотел получить приятный подарок, но достались призы самым везучим.
Праздник длился недолго, всего два часа. Акцию «Библионочь» проводят раз в год, и многие уже начинают предвкушать, чем удивят посетителей в 2020-ом. Все-таки современные библиотеки — это не всегда то место, где на книгах оседает пыль в звенящей тишине.

Вероника ВЛАСЕНКОВА.

Факт
История создания «Библионочи» уходит в 2012 год. Почти в 90 городах РФ открылись двери библиотек, арт-пространств и музеев с новой, современной программой мероприятий, мастер-классами и встречами с интересными людьми. С каждым годом количество охваченных акцией городов растет, а программы акции расширяют свои границы, объединяя жанры и культурные направления. Обычно библиотечные ночи устраивают в апреле.

admin
mail@ria-leninsk.ru