В преддверии Дня местного самоуправления актив молодёжного парламента и молодёжного правительства побывал в здании администрации Ленинска-Кузнецкого, где встретился с главой городского округа Константином Тихоновым и председателем Совета народных депутатов Виктором Бочковым, а также побывал в нескольких отделах нашего муниципалитета. В ходе экскурсии молодые горожане получали ответы из первых уст на все интересующие их вопросы.

Молодёжное правительство объединяет группу активных молодых горожан в возрасте от 14 до 35 лет. Наряду с молодёжным парламентом, уже успевшим стать авторитетной общественной силой, они преследуют общие цели – сделать проживание в городе комфортнее, интереснее, лучше. В отличие от парламента, правительство создано совсем недавно – в декабре прошлого года. Во главе этого коллегиального совещательного органа – председатель, главный специалист МБУ «Социальный центр молодежи» Ольга Готина.

Своё знакомство с администрацией молодёжь начала с кабинета главы  городского округа Константина Тихонова. Им важно было познакомиться с главой лично, а ему, в свою очередь, найти среди них единомышленников. В ходе обсуждения ребята рассказали о своих успехах в учёбе, общественной и проектной деятельности. Договорились встречаться и дальше. Но в следующий раз главе хотелось бы увидеть в подаренных ребятам блокнотах не только вопросы, но и, что важнее, предложения.

«Каждый из вас имеет активную жизненную позицию, а для нас ценно то, что молодёжь — это свежий взгляд и новые идеи. Вы должны быть лидерами в своих коллективах, в том числе объяснять молодёжи суть всего того, что происходит у нас в городе и вокруг. В ходе экскурсии вы посмотрите, как построена система нашей работы, сделаете свои выводы и, может быть, сами со временем придёте сюда работать», – сказал Константин Алексеевич.

Далее – кабинет председателя Совета народных депутатов Виктора Бочкова. Здесь ребят больше всего интересовали вопросы распределения средств бюджета и повседневной депутатской работы. А ещё они спросили, как стать депутатом. Виктор Владимирович считает, что для этого нужно много работать, причём не только в своей сфере, но и на общественном поприще, а главное, быть известным человеком среди горожан, которые и избирают своих депутатов.

«Подобные встречи очень важны для молодёжи, — отметил Виктор Владимирович. — Они дают возможность перенять опыт у старшего поколения, понять смысл работы депутатов и структур администрации. Я уверен, что молодые люди заинтересованы в том, чтобы узнать больше о нашей работе, поэтому и состоялся такой разговор».

В следующей точке экскурсионного маршрута на вопросы  старшеклассников, обучающихся по социально-гуманитарному профилю, отвечал начальник юридического отдела Дмитрий Петров. Ребята спрашивали о профориентации: какие отрасли юриспруденции наиболее востребованы сегодня и какое образование необходимо, чтобы работать именно здесь. Ведь как отметила начальник отдела молодёжной политики Мария Ишкова, без подписи Дмитрия Викторовича как юриста не обходится ни один документ в администрации.

Чем занимаются в отделе по учёту, распределению, приватизации и обмену жилья — понятно из названия. Есть жилищный вопрос – добро пожаловать сюда. Конечно, возраст у посетителей отдела бывает разный, а на этот раз пришла молодёжь. Поэтому акцент в рассказе сотрудников отдела о своей работе был сделан на программах обеспечения жильём молодых семей.

Также полезно юным членам правительства было узнать и об отделе писем и приёма граждан. Ведь их обязанности – заниматься чем-то схожим: держать руку на пульсе молодёжного слоя населения, обрабатывать  предложения и жалобы.

Теперь молодёжное правительство знает главное: что, зачем и как работает в администрации. А её сотрудники всегда открыты для разговора и готовы способствовать в продвижении молодёжных проектов.

Дмитрий КАЛАШНИКОВ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru