Приготовить этот ароматный пирог проще простого. И продуктов нужно совсем немного. Но вкус у этой выпечки совсем не бюджетный. А еще в составе домашняя карамель! Пробуем!

Тесто: мука — 200 г; разрыхлитель теста — 1 ч.л.; сахар — 100 г; растительное масло — 100 мл.; корица (по желанию) — 1/2 ч.л. Карамель: мед — 1 ст.л.; сахар — 1 ст.л.; вода — 1/2 ст.л. Начинка: яблоки — 2 шт.

В миску с сахаром вливаем растительное масло. Перемешиваем. Добавляем муку, смешанную с разрыхлителем и корицей (если вы ее кладете). Замешиваем густое эластичное тесто. Оно очень похоже на классическое песочное. Если жидкости маловато, добавьте немного чистой воды (комнатной температуры). Может понадобиться от 1 до 5 ст.л. Все зависит от вашей муки. Тесто заворачиваем в пленку или накрываем полотенцем и пока отставляем в сторону.
Яблоки моем, при желании очищаем от кожуры, вырезаем сердцевину и разрезаем пополам. Затем каждую половину нарезаем продольными тонкими слайсами.
Теперь варим карамель. Имейте в виду, что готовая карамель мгновенно застывает, поэтому за ее приготовление принимаемся в последнюю очередь. В ковшике или маленькой кастрюльке смешиваем мед, сахар и воду. Доводим до кипения и на среднем огне, постоянно помешивая, варим несколько минут до загустения и карамельного цвета. Не отходите от плиты ни на минуту: карамель имеет коварное свойство быстро пригорать.
Теперь собираем наш пирог. Дно формы (лучше использовать разъемную) застилаем пергаментом или бумагой для выпечки. Выкладываем нарезанные яблоки. Поливаем сверху готовой карамелью. Последний слой — тесто. Выкладываем его и разравниваем по всей поверхности лопаткой или руками. Ставим в заранее разогретую до 200 градусов духовку приблизительно на 40 минут.
Готовый пирог вынимаем из формы, переворачиваем (яблоки должны быть сверху) и подаем к столу. Разрезать его нужно аккуратно — пирог рассыпчатый. Он невероятно вкусный и быстро исчезает со стола, так что рекомендую печь сразу двойную порцию. Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru