В минувшие выходные, 15 февраля, в Ленинске-Кузнецком отметили День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. У мемориала воинов-интернационалистов «России верные сыны» состоялся митинг, посвящённый 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Память погибших почтили участники боевых действий, друзья, родственники и представители администрации города и общественных организаций.

Это много лет назад они были совсем ещё молодыми пацанами с боевым оружием в руках, а сейчас они, как правило, уже седовласые мужчины, за плечами которых уже целая жизнь. Жизнь, в которой было много разных событий, но вряд ли что-то может затмить те трагические дни, которые официально закончились 15 февраля 1989 года. Именно в этот день последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу. Возможно, именно поэтому афганцы, как мы привыкли их называть, стремятся прийти на митинг, посвященный этой дате.
Всего в общей сложности в Афганистане побывали около трёхсот наших земляков, 35 из которых награждены боевыми орденами и медалями. Обычно к мемориалу «России верные сыны» приходят несколько десятков человек, но в этом году их было намного меньше.
— Кто-то с работы не смог отпроситься, а кто-то уходит от ран, от сердечной боли, — рассказал Сергей Иванов, ветеран боевых действий в Афганистане. — Я в армию пошёл в 20 лет, а в 21 уже был в Афганистане. Сложное было время… Тяжело было терять друзей.
От имени главы Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонова участников митинга приветствовала Н.А. Юн, начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями и СМИ администрации городского округа, а также Г.В. Фефелов, помощник главы по патриотическому воспитанию. О тех страшных потерях, которые страна понесла в афганской войне рассказал военком  А.М. Дворкин.
Память всех погибших советских воинов собравшиеся почтили минутой молчания, а закончился митинг возложением цветов к мемориалу. Опуская на запорошенные снегом плиты красные гвоздики, кто-то неподвижно замирал на несколько секунд, кто-то отдавал честь, кто-то по-христиански крестился, а некоторые из мужчин опускались на колено со слезами на глазах. Необязательно каждый из них был лично знаком с теми, чьи имена выбиты на каменных плитах. Но каждому из пришедших было кого вспомнить, ведь каждый из них не раз столкнулся со смертью в той войне.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru