Завершились чемпионат и первенство России по триатлону, а также Всероссийские соревнования по спорту слепых в дисциплине триатлон. Состязания проходили на берегу Беловского водохранилища в бухте «Ассоль». За победу боролись спортсмены из Кузбасса, Сочи, Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Красноярска, Омска, Томска, Новосибирска и Алтайского края.

«Благодарю всех, кто подарил этот праздник спорта Кузбассу: спортсмены, тренеры, судьи, организаторы, волонтеры, представители федераций, абсолютно всех, кто принимал участие в подготовке и организации этого мероприятия. Отдельную благодарность хочу выразить Федерации триатлона России, Федерации спорта слепых, Паралимпийскому комитету. Наш праздник удался, и мы сделали успешные шаги в продвижении этого динамично развивающегося вида спорта. По результатам будет сформирован состав сборной команды России для участия в чемпионате мира в Канаде и чемпионате Европы в Испании в этом году», — отметил заместитель председателя правительства Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев.
Участники преодолели олимпийские дистанции: 1,5 км плавание, 40 км велогонка и 10 км бег. Юниоры состязались в рамках спринтерской дистанции — 750 м плавание, 20 км велогонка и 5 км бег. В соревнованиях приняли участие не только профессиональные спортсмены, но и любители.
В чемпионате России первой стала команда из Москвы, второй — из Ростовской области, третьей из — Санкт-Петербурга. По результатам первенства золото у команды из Москвы, серебро — у представителей Пензенской области, бронза — у Волгоградской области. В эстафете любителей победила команда из Новосибирска, на втором месте — Томск, на третьем — Кузбасс (Валерий Турбаба, Артем Иванов, Иван Зайков и Илья Судаков).
На Всероссийских соревнованиях по спорту слепых в дисциплине триатлон первое и третье места среди женщин завоевали спортсменки из Москвы, второе — из Челябинска. Первое место по спорту слепых среди мужчин у Самарской области, второе и третье — у Свердловской области.
Ознакомиться с полным списком победителей на дистанциях можно на сайте федерации триатлона Кузбасса http://triathlon42.ru/.

Комментарии

Петров Вячеслав Анатольевич, председатель Парламента Кузбасса:
За право стать столицей соревнований боролись несколько городов. В итоге победил наш Кузбасский город. «Регион должен был быть подготовлен к встрече участников и гостей соревнований. Инфраструктура аэропортов и вокзалов, дороги, отели — с нашей стороны все должно быть на высшем уровне», — подчеркнул тогда губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
Сегодня, проведя эти соревнования, и слушая отзывы участников и зрителей с уверенностью можно сказать, что мы справились! Тренеры и спортсмены высоко оценили уровень организации и базы проведения. А между тем борьба за победу проходила между спортсменами из разных городов.

Стародуб Татьяна Ивановна:
По всему земному шару люди всех возрастов и способностей начинают заниматься триатлоном, этим захватывающим видом спорта. Одни стремятся поддерживать хорошую спортивную форму и получать радость от самого процесса, другие стремятся покорить новые вершины, достичь определённых результатов на соревнованиях, завоевать звание «железного человека». На сегодняшний день триатлон – это спорт поистине мирового масштаба. В указанном виде спорта участвуют тысячи, десятки тысяч триатлетов по всему миру. Также этот вид многоборья включён в программу Олимпийских игр. Полюбился триатлон и зрителям, поддержка которых очень важна для спортсменов. В нашей стране намечается резкий рост увлечённости триатлоном, как это уже произошло большом числе европейских стран. После того, как в сентябре 1995 года решением МОК триатлон был впервые включен в программу Олимпийских игр, международный Союз триатлона (ITU) принял следующее решение: триатлон — это плавание 1,5 км, велогонка 40 км, бег 10 км. И особую гордость вызывает тот факт, что именно Кузбасс, в свои юбилейные дни был местом, где собрались самые сильные, самые достойные триатлеты России, что бы определить лучших из лучших встартах Чемпионата и Первенства России по триатлону. Триатлеты боролись с горячим сибирским солнцем, боролись не только с соперниками, но и с самими собой, чтобы победить другого, нужно победить прежде всего себя. По результатам эстафеты среди любителей кузбасская команда заняла третье место. В составе команды — Турбаба Валерий, Иванов Артем, Зайков Иван и Судаков Илья.
«Железные» люди Кузбасса», так называют тех, кто преодолел дистанции Ironman. А именно вплавь 3,8 км, велогонка 180 км и беговой этап 42,2 км. И замечательный спортсмен из Кемеровской области Валерий Турбаба, дебютировавший в 2016 году с лучшим результатом 9:42:19, снова сделал все, чтобы бронзовая медаль всероссийской гонки сверхвозможностей осталась в Кузбассе.

Источник: Экспертный клуб, сайт: expert-club.online

admin
mail@ria-leninsk.ru