Выпускные вечера в школах Ленинска-Кузнецкого перенесли на более поздний срок.

В среду, 13 мая, заместитель губернатора по вопросам образования и науки Елена Пахомова провела видеоконференцию. Темой обсуждения был детский оздоровительный отдых. Из-за пандемии коронавируса первый сезон детских лагерей в Кузбассе пройдет в дистанционном режиме. Для ребят нашего города будет организован отдых онлайн. «Сразу после совещания мы начали детально прорабатывать этот вопрос. Подключили IТ-специалистов, педагогов, которые занялись составлением интернет-программ для летнего школьного отдыха. Запланированные каникулы в июне пройдут только в сети Интернет. Исключение сделали для детей из детских домов. Для них 20 мая будет открыта первая смена в оздоровительном комплексе «Уголёк», — сообщила начальник управления образования администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Е.В. Ласкожевская.
Также нам стало известно, что дети, которые льготно питались в школе, получат компенсацию в виде продуктовых наборов на первый сезон летнего отдыха. Открытие следующих сезонов отдыха будет зависть от эпидемиологической обстановки.
На днях Министерство просвещения сообщило, что запланированный ранее основной государственный экзамен (ОГЭ) для выпускников девятых классов по русскому языку и математике отменен. Итоговые оценки будут выставлены по текущей успеваемости в 2020-м году. Кроме этого, для одиннадцатиклассников повторно перенесли сдачу экзамена. Для выпускников одиннадцатых классов, которые не планируют поступать в этом году в вузы, обязательные ЕГЭ по русскому и математике проводить не будут. Остальным одиннадцатиклассника точную дату аттестационной компании озвучат в ближайшее время.
В начале мая управление образования нашего города озвучило даты окончания учебного года. Четвертые классы уходят на каникулы с 25 мая. Школьники с пятого по восьмой класс, а также десятиклассники окончат учебный год 29 мая. И 5 июня пройдет последний урок для девяти — и одиннадцатиклассников. Выпускные экзамены ОГЭ в школах Ленинска-Кузнецкого отменили.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

admin
mail@ria-leninsk.ru