Как самую дорогую реликвию передавали нашим фронтовикам в день 9 Мая книгу «Дважды победители», на страницах которой в списке ленинск-кузнечан, пришедших домой в 1945-м, есть и их имена. Этот всекузбасский социальный проект — достойный вклад в сохранение памяти обо всех земляках, кто воевал с фашизмом, а затем работал в отраслях городского хозяйства. О том, как появилось на свет в Год памяти и славы уникальное издание, рассказала директор краеведческого музея Елена РОМАНОВА:

— Главная задача, которую мы решали общими силами — собрать сведения о горожанах, которые участвовали в Великой Отечественной войне и вернулись домой с Победой, а потом вносили вклад в послевоенное восстановление и развитие страны. Она оказалась непростой. Целый год мы работали в архивах военного комиссариата, по крупицам добывая материал. О каждом ветеране сказано немного: фамилия, имя, отчество, годы жизни, если они известны, в каком звании и должности, воинском формировании заканчивал войну. Всего удалось найти данные на 4 871 фронтовика, примерно у 2 700 из них есть прижизненные фото, у остальных, к сожалению, нет. Но труд всё равно проделан титанический, и хорошо, что нам помогали в этом сотрудники управления социальной защиты населения, часть документов предоставили родные ветеранов в ходе акции «Народная Победа».
Я назову тех, кто непосредственно создавал книгу. Это учёный секретарь краеведческого музея Галина Шумилова, главный хранитель музейных фондов Инна Безносикова, хранитель фондов Ирина Арямкина, смотритель Анастасия Новикова. Ветеран журналистики Евгений Николаевич Носырев подготовил её вступительную часть с очерками о довоенном Ленинске-Кузнецком и военном лихолетье, вкладе города в Победу, судьбах ветеранов. А школьники в своих сочинениях рассказали о прадедах, прошедших войну и победивших фашизм. Картина, на наш взгляд, получилась достаточно полной и достоверной.
Книга издана тиражом 500 экземпляров, она вручена каждому ныне живущему в городе ветерану-фронтовику, будет передана в школы, библиотеки, музеи как часть исторического наследия. Уже в последний момент вносили печальную поправку – 2 марта ушёл из жизни Михаил Ульянович Кирзиёнок. Вообще больше всего собрали фамилий на букву «К», а это Кирсановы, Калашниковы, Карповы, Киреевы. Насчитали два десятка Ивановых – русская фамилия здесь тоже самая распространённая. Подобрали яркий иллюстративный материал благодаря музейным фондам и фотографиям Юрия Степановича Галандина. Вот, например, фронтовики 376-й Кузбасско-Псковской стрелковой дивизии, которую назвали шахтёрской – Григорий Васильевич Жуков и Владимир Иванович Кравцов. В списке дважды победителей – один из наших 11 Героев Советского Союза Сергей Константинович Алексеев, почётный гражданин Ленинска-Кузнецкого Николай Павлович Мациенко. Их именами были названы в своё время улицы города.
К юбилею Победы мы издали также набор открыток с видами памятных мест города, посвящённых войне, а сейчас продолжаем работать над проектом «Дорога памяти», участвуя в сборе документов для всенародного мемориала. Год памяти и славы продолжается.

Записал Виктор ПАВЛОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru