Помню, как мама ставила тесто на сдобу. Она не мелочилась, поэтому в ход шли десятилитровое ведро, десяток яиц, много масла и килограммы муки. Тесто пыхтело и все время норовило убежать. За ночь мама несколько раз вставала и возвращала его обратно. А утром начиналось самое интересное! Десятки булочек с посыпкой и пирожков на расстойке… Во время выпечки аромат стоял просто волшебный. Скорее всего, и у вас есть подобные воспоминания. Предлагаю их оживить, а булочки с посыпкой нам в этом помогут.

Тесто: молоко — 200 мл, сахар — 100 г, дрожжи сухие — 8 г, мука — 450-500 г, масло сливочное — 100 г, яйцо — 1 шт., ванильный сахар — 2 ч.л., соль — 1/2 ч.л.. Для смазывания 1 яйцо.
Посыпка: сливочное масло — 30 г, сахар — 30 г, мука — 60-70 г.

Сначала приготовим опару. Если вы будете использовать быстродействующие дрожжи типа «Саф-момент», то их можно класть сразу в муку. Но я предпочитаю всегда делать опару. Так тесто лучше поднимается.

Молоко слегка подогреем. Оно должно быть теплым, а не горячим. Добавим 1 ст.л. сахара, сухие дрожжи, перемешаем. Следом добавим 100 г муки, тщательно перемешаем. Накроем миску полотенцем или пищевой пленкой (в таком случае сделаем несколько отверстий). Поставим опару в теплое место и дадим ей подняться.

Теперь добавим в опару размягченное сливочное масло, яйцо, сахар и ванильный сахар, соль и перемешаем. Вводим частями муку. Поскольку влажность муки может отличаться, не кладите сразу всю указанную в ингредиентах норму. Возможно, вам может понадобиться муки меньше или чуть больше. Ориентируйтесь на консистенцию теста. Оно должно получиться эластичным, не крутым, но и не слишком мягким. И не должно липнуть к рукам.

Накрываем наше тесто полотенцем или пищевой пленкой с отверстиями (чтобы тесто дышало) и ставим в теплое место для подъема. В это время приготовим посыпку.

Для этого растираем сахар с маслом. Добавляем муку. Перетираем  с маслом и сахаром. У нас должна получиться крошка. Яйцо для смазывания булочек взбалтываем вилочкой.

Когда тесто поднимется, приступаем к формовке булочек. Выкладываем их на смазанный маслом или застеленный пергаментом противень и оставляем для расстойки, накрыв влажным полотенцем.

Затем смазываем булочки яйцом, покрываем посыпкой и выпекаем в заранее разогретой до 180 градусов духовке до готовности (приблизительно 35 минут).

Готовые булочки подаем с вареньем, повидлом или медом. А можно и просто так. Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru