Знаете, существует такая профессия — детей защищать, их детство, право на хорошую и качественную жизнь. Но, к сожалению, всё чаще мы слышим истории о той, которая пьёт и не ухаживает за своими детьми; о тех, кто в свои 13 лет уже несколько раз преступил букву закона. Многие отмахиваются, ведь всякое в жизни бывает, да и каждому не поможешь… Но есть среди нас настоящие спасатели детских судеб — инспекторы по делам несовершеннолетних.

Важный день в календаре

Ежегодно 31 мая в нашей стране празднуется День образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе органов внутренних дел. В этом году инспекторы ПДН отмечают достаточно солидный юбилей — 85-летие со дня образования.
На сегодняшний день в Ленинске-Кузнецком и Полысаево на учёте у «детских» полицейских состоят 126 семей и 95 несовершеннолетних. Согласитесь, цифры не такие уж и маленькие, и с каждым годом они только увеличиваются. А вот количество инспекторов остаётся неизменным – 21. Ежедневно им приходится решать разные задачи: от поиска родителей заблудившегося малыша до раскрытия тяжких преступлений.
— Не могу сказать, что у нас особое подразделение, — говорит старший инспектор отделения ПДН МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» майор полиции Юлия Александровна Сафонова, — но мы работаем с несовершеннолетними, а это детские души, и здесь каждый случай особенный, исключительный. Зачастую нам приходится встречаться с человеческим равнодушием, где-то граничащим с жестокостью.
Как отмечает инспектор, работы им прибавляется из-за того, что, к сожалению, люди на каждом углу кричат о своих правах, но совершенно не вспоминают о своих обязанностях. И даже когда они совершают что-то плохое, не чувствуют себя виноватыми.
— Для них виновными в любом случае остаёмся мы, полицейские, — говорит Юлия Александровна. — А между тем, сотрудники нашего отдела прилагают огромные усилия для того, чтобы хотя бы часть людей, преступивших закон, вернулись к нормальной жизни.
Но всё же есть те, кто однажды в юности попал в поле зрение сотрудников ПДН и спустя годы продолжает оставаться на учёте, только уже в новом статусе. Теперь они не трудные подростки, а безответственные родители.
Просто сами дети сейчас становятся более жестокими. Трудно в это поверить, но они совершают достаточно тяжёлые преступления, начиная от причинения тяжкого вреда здоровью и заканчивая убийствами.
— В моей практике есть такой один ребёнок, — говорит старший инспектор. — Буквально в июне этого года ему исполняется 18 лет. Но к этому возрасту у него уже достаточно весомый багаж. Он совершил несколько преступлений: убийство, грабёж… Из последних — причинение тяжкого вреда здоровью. Но есть и те, кто прислушивается, встаёт на путь исправления. Спустя время люди приходят к нам и благодарят за то, что помогли перевоспитать ребёнка или заставили их самих взяться за ум. Думаю, это как раз и есть главный оценочный показатель нашей работы.
Безусловно, самая крайняя мера в работе сотрудников ПДН — это лишение человека родительских прав. Но даже после этого у людей есть шансы все изменить. В практике Юлии Сафоновой был случай, когда мама была лишена родительских прав в отношении старшего ребёнка. Позже, когда сотрудники ПДН уже готовили документы на лишение прав на младших детей, она взяла себя в руки, перестала пить. Это кажется, что нужно сделать только один шаг в нужном направлении. На самом деле, восстановление в правах — это длительная работа, во время которой главное — не сорваться. К примеру, маме, о которой мы сейчас рассказали, понадобилось шесть лет, чтобы вернуть себе детей. Сейчас они живут совершенно нормальной жизнью все вместе, и у них всё хорошо.
— Также одним из важных направлений деятельности нашего отдела является профилактика, — говорит Юлия. — Мы проводим беседы в школах с детьми, чтобы повысить их правовую грамотность. Просто они должны понимать, что за любое действие противоправного характера наступят определённые последствия.
На постоянной основе инспекторы проводят профилактические рейды. В один из таких вместе с сотрудниками полиции отправилась и я.

Здесь опасность поджидает на каждом углу

На этой неделе жителей Ленинска-Кузнецкого ошеломила новость о том, что в одном из городских водоёмов 26 мая утонул подросток. Как оказалось, два друга 11 и 15 лет решили переплыть пруд, но в определённый момент старший ребёнок стал тонуть. Второй мальчик попытался ему помочь, но не смог. По предварительной информации дети находились там без взрослых и их разрешения.
А за неделю до этого инцидента я вместе с заместителем начальника  ОУУП и ПДН отдела полиции «Кольчугинский» МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» Натальей Владимировной Пестовой и инспектором ПДН Юлией Александровной Кузнецовой проверяли именно этот водоём.
Когда в жаркий день мы приехали на берег пруда, к нашему удивлению, он был практически пуст. Только несколько взрослых людей загорали у воды. Но не прошло и трёх минут, как из неоткуда появилась достаточно большая группа детей разного возраста. Увидев полицейскую машину и людей в форме, они смутились, но убегать не стали.
Дети начали уверять нас, что просто решили устроить себе пикник и лезть в воду совершенно не хотели. Но правила есть правила. Находиться в подобных местах ребята могут только под присмотром взрослых.
«Сплошь знакомые фамилии», — сказала Наталья Владимировна, записывая информацию о детях и их родителях. По прибытию в отдел она обязательно свяжется с мамами и папами и серьёзно с ними поговорит. Вот только не все из них прислушаются. Так как дети попались впервые, им пока только вынесено предупреждение. Но если такое повторится, родители будут привлекаться к ответственности.
Таких потенциально-опасных для ребят мест в нашем городе достаточно много. И они, словно магнитом, притягивают к себе несовершеннолетних. Но возле каждого из них сотрудника полиции не поставишь. Поэтому, убедившись, что дети пошли домой, мы отправились в другое место.
Не только вода сейчас несёт огромную опасность для здоровья и жизни юных ленинск-кузнечан. Заброшенные дома превращаются в места для игр и так называемых молодёжных тусовок, которые рано или поздно заканчиваются смертью или серьёзными травмами. Как и раньше цеха завода «Кузбассэлемент» продолжают привлекать внимание молодёжи.
— После несчастного случая, произошедшего несколько лет назад в этом месте, все входы в здания были заблокированы, — говорит Наталья Владимировна. — Но никакие замки и запреты, к сожалению, не останавливают детей.
Вот и в этот раз, прибыв на место, мы обнаружили вскрытые двери в одном из цехов. Для того чтобы понять, чем же привлекают молодёжь подобные места, я вместе с сотрудниками ПДН вошла внутрь. Перед этим меня предупредили, что нужно быть предельно осторожным и смотреть под ноги, так как в полу достаточно много дыр, через которые можно в прямом смысле провалиться под землю. Одну из таких я там позже нашла. И знаете, даже с помощью яркого фонарика я не смогла определить глубину ямы – дна  не было видно.
Темно, холодно, сыро и плохо пахнет – этими словами можно всё описать. Делая каждый шаг, ты подсознательно готовишь себя к тому, что может произойти что-то плохое. И уж если ты не провалишься и не оступишься, то сверху на тебя точно что-нибудь упадёт. Бетонные перекрытия только с виду кажутся безопасными. На самом деле непогода и время уже давно всё разрушили.
На первый взгляд кажется, что тут уж точно никто не бывает, но приглядевшись, замечаешь брошенные в углу пустые банки и бутылки — видимо не так давно тут была вечеринка.
— Даже днём ничего кроме страха это место у меня не вызывает. Почему же тут изо дня в день продолжают собираться? – спрашиваю я у инспекторов.
— Кто-то бежит сюда в погоне за адреналином, кто-то прячется от своих проблем, у кого-то свои, личные причины, которые никому другому не будут понятны, — отвечают мне.
После нашего рейда вход в это здание опять будет заблокирован. Но надолго ли? Здесь, наверное, следует задуматься родителям. Уж если они не переживают за жизнь и здоровье своего ребёнка, то пусть подумают об административной ответственности, к которой их привлекут, если их сын или дочь будут замечены в подобных местах.
Ну а сотрудникам отдела по делам несовершеннолетних в их профессиональный праздник мы желаем здоровья, терпения, семейного благополучия, неиссякаемой энергии и оптимизма, успехов в нелёгком и благородном труде. Инспекторы ПДН — это и педагоги, и мудрые лидеры, и, конечно, психологи. От них во много зависит, какой путь выберут себе их подопечные. Поэтому, думаем, лучшим подарком в праздник для них станет ещё один ребёнок, вставший в этот день на путь исправления.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru