В Москве 18 октября во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой завершились соревнования по брэйкингу«ROBS-2020» — «Russianopenbreakingchampionships»!

Ленинск-Кузнецкий представляли 11 спортсменовшколы брэйк-данса «UnRealCrew».В течение двух дней в разных возрастных категориях за кубок упорно боролись 900 лучших спортсменов России, в том числе из Санкт-Петербурга, Москвы,  Казани и других городов. Общий призовой фонд соревнований составлял более трех миллионов рублей для спортсменов, занявших с 1 по 4 места.

Одиннадцать девчонок и мальчишек ленинской школы брэйкинга активно готовились к этому событию и успешно прошли отборочные туры. Сначала попали в топ-16, затем в топ-8 в своей возрастной категории. В результате их яркие брэйк-батлы принесли в наш город три медали. «Танцпол горел, адреналин зашкаливал, мои ученики выкладывались по максимуму, а Петайра, SmailDevil иАриша вышли в полуфинал и заняли призовые места. Их победа заслужена, ведь за ней всегда тяжелый труд и многочасовые тренировки. Лучшие моменты выступлений ещё надолго останутся у нас в памяти», — говорит тренер Станислав Исаев.

Так, в номинации 11-13 лет 1 место заняла Елизавета Петрикова (Петайра), в номинации 7-10 лет 1 место у Софии Барановой (SmailDevil), 3место – у Арины Жилиной (Ариша).

Брэйкинг предварительно включили в соревновательную программу Олимпийских игр — 2024. За включение этого вида спорта единогласно проголосовали все члены международного олимпийского комитета. Возможно, потому, что это по-настоящему зрелищное направление, сочетающее в себе сложные акробатические элементы и демонстрирующее превосходную физическую форму спортсмена, а в сочетании с ритмичной музыкой – это уже искусство, которое с каждым днём привлекает всё больше молодежи.

Кстати. Записи выступлений вы можете посмотреть на официальной странице Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла, посвященное дисциплине «Брейкинг» в «ВК»и пережить по-настоящему яркие и живые эмоции, ведь такой зрелищный спорт, как брэйкинг, не сможет оставить равнодушными ни детей, ни взрослых.

Мария ГРИШИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru