В среду, 4 августа, глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов и заместитель главы по ЖКХ Ольга Михайлова проверили готовность котельных и тепловых сетей к началу отопительного сезона. Также в ходе объезда глава побывал на площадке возле детской школы искусств №18.

В Привокзальной котельной в этом году меняют один из четырёх котлов. Как пояснил главный инженер Ленинск-Кузнецких коммунальных систем Антон Божанов, сегодня специалисты «СКЭК» и «ЛКС» полностью завершили монтаж котлоагрегата КВ-ТС-20: «В ходе работы специалисты смонтировали новую топку, топочную и трубную части. Теперь им предстоит заменить систему автоматизации котла. В последующие годы мы планируем заменить оставшиеся три котла».

Запуск нового котлоагрегата, который будет работать в автоматическом режиме, позволит коммунальщикам доставлять тепловую энергию в квартиры потребителей максимально быстро, а значит, хорошего качества.

Следующим коммунальным объектом стала автоматическая модульная котельная — терморобот на улице Рылеева, монтаж которого специалисты «СКЭК» и «ЛСК» завершили в середине июля. Оборудование на котельной, которая ранее отапливала помещения школы №19, морально и технически устарело, требовалась его замена, поэтому было принято решение об установке терморобота.

— Штаб еженедельно контролирует работу по подготовке к отопительному сезону, — прокомментировал обстановку глава. — На сегодняшний день 11 из 16 городских котельных полностью готовы к предстоящей зиме. На оставшихся пяти объектах работа ведётся, по последним данным, они были выполнены более чем на 70%.

Прежде чем проверить, как идут работы по замене изношенных труб горячего водоснабжения по проспекту Текстильщиков, глава побывал на площадке возле детской школы искусств №18, где подрядная организация за счёт выделенных средств из городского бюджета (более 1 млн руб.) укладывает новый асфальт. Работу строители планируют завершить к середине августа.

Последним пунктом в объезде стал проспект Текстильщиков. Именно там проходит один из самых масштабных ремонтов теплосетей. «Это второй по значимости объект, здесь к началу отопительного сезона рабочие заменят 270 м труб диаметром 530 мм, — сказал Антон Божанов. —  Ещё один объект, где сегодня полных ходом идут работы, находится на улице Топкинской (за кварталом «Профсоюзный»). Там мы планируем заменить более 700 м трубопровода».

Современный пенополиуретановый утеплитель, так называемая «скорлупа ППУ», которым будут обшиты новые трубы, позволит предотвратить теплопотери. Коммунальщики уверены, что к началу отопительного сезона все объекты будут готовы на 100%.

  • На Центральной котельной к концу осени планируется завершить сборку ещё одного котла с топкой высокотемпературного кипящего слоя.
  • На котельной «Энергетик» завершили реконструкцию третьего 18-метрового котла.
  • На всех без исключения котельных проведена ревизия, а также замена и ремонт вспомогательного оборудования.
  • Подошёл к концу капремонт тепловых камер на ул. Зварыгина, 16 и пр. Кирова, 92.
  • Коммунальщики отремонтировали почти 5 км тепловых и водопроводных сетей и более 200 м канализационных труб.

 Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru