В спортивной школе олимпийского резерва Кузбасса по спортивной гимнастике им. И.И. Маметьева в минувшую субботу завершились соревнования по спортивной гимнастике на призы двукратной олимпийской чемпионки Марии Филатовой. Их участниками стали более пятидесяти спортсменов из Томска, Красноярска, Новосибирска, Ленинска-Кузнецкого и Кемерова.

Соревнования проходили с 23 по 24 октября в закрытом формате без участия зрителей при соблюдении эпидемиологических рекомендаций по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

В день открытия присутствовали почетные гости, в том числе заместитель министра физической культуры и спорта Кузбасса В.А. Ратушный, заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по социальным вопросам  Д.Н. Ефлов.

На открытии соревнований прозвучал знаменитый олимпийский гимн, который напомнил всем о ярких победах нашей Марии Филатовой. На большом телевизионном экране показали архивные кадры Олимпиады-80, где прощались с олимпийским медвежонком — нынешние спортсмены в зале махали ему рукой.

Юных гимнастов приветствовала олимпийская чемпионка Мария Филатова: «Было очень трогательно, как вы махали ручкой олимпийскому Мишке. Я благодарна судьям и гостям за то, что, несмотря на все трудности, вы приехали посмотреть на наших детей. Дети, я желаю вам больших успехов, и если вы вдруг упадете или что-то у вас не получится сегодня, не переживайте. Всё будет у вас хорошо, если будете трудиться и слушать тренера. Удачи вам!».

План проведения соревнований включал в себя различные программы многоборья. Почти в каждой из них наши спортсмены заняли призовые места.

Первый день соревнований принес не одну заслуженную победу — в многоборье у девочек 2008 — 2011 годов рождения и у мальчиков 2006 — 2010 годов рождения. В числе золотых призеров — Ксения Горшкова, Ника Алываева, Алиса Портунова, Александр Кудрин, Алексей Ярошенко. Серебро — у Софии Кобзевой, Софьи Бейнар, Елизаветы Басовой, Степана Горшкова, Дениса Вормсбехера. Бронзовые медали — в копилке у Анастасии Мелеховой, Полины Кашириной, Дениса Машкова, Егора Положенцева.

В минувшую субботу прошли финалы в отдельных видах гимнастического многоборья, где юные гимнасты Ленинска-Кузнецкого завоевали ещё шестьдесят медалей разного достоинства. Все спортсмены получили памятные призы от М.Е. Филатовой.

После финальных соревнований по традиции юные гимнасты и тренеры приняли участие в увлекательных конкурсах, получив яркие эмоции и незабываемые впечатления. Это был по-настоящему спортивный праздник.

Остаётся следить за выступлениями наших ребят и ждать их новых ярких побед на гимнастическом помосте.

Мария ГРИШИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru