Дом по улице Шишлянникова, 3, а заодно соседние дома по улице Шишлянникова, 1 и проспекту Кирова, 97 теперь облегает новый асфальт – приятно пройти и проехать по общему двору благодаря участию жителей в программе «Городская среда». Одно место оставалось неухоженным. Это тепловая камера, занимающая не один десяток квадратных метров и ставшая достопримечательностью, потому что давно требовала ремонта. И вот теперь вслед за двором она тоже обретает вполне достойный вид.

Рабочие ООО «Ленинск-Кузнецкие коммунальные системы» очень аккуратно, с большой оглядкой на новый асфальт и бордюрный камень укладывали отслуживший свой век старый кирпич, вытаскивая вёдрами скопившийся за годы эксплуатации камеры мусор. Её ремонт, как полагается, начался с капитальной очистки – первым делом нужно убрать то, что мешает.

— От этой камеры запитаны теплом ближайшие дома, и после такого благоустройства мы, конечно, решили её отремонтировать, чтобы она не портила красивый внешний вид двора, — рассказал главный инженер ООО «ЛКС» Антон Божанов. – Сейчас идёт очистка, после того как полностью уберем весь мусор, сделаем новую кирпичную кладку и обрамление, уложим плиты перекрытия. И это место тоже обновится вместе со всем двором.

Словом, жителям не надо теперь переживать по этому поводу — порядок наведут. Причём не только здесь. Масштабное обновление тепловых камер ведётся по всему городу, и плюс в массовом порядке меняют крышки колодцев на сетях водоснабжения и водоотведения.

По словам главного инженера нашей основной ресурсоснабжающей организации, более 400 колодцев и тепловых камер в городе уже отремонтировали, но приходится постоянно ставить новые крышки на колодцы взамен исчезающих, что давно стало для нас проблемой. Более того, хищения участились. Даже несмотря на то, что вместо металлических крышек начали ставить полиэтиленовые: первые идут на проезжую часть, а вторые — на придомовые территории и газоны. Вот и приходится обращаться в полицию, работать с администрацией городского округа, ставить крышки с замками, чтобы хоть так уберечь их от воровских рук.

Коммунальщики просят горожан не оставаться равнодушными, если увидят колодец без крышки или злоумышленника, который пытается её снять. Нужно сразу же, не откладывая, позвонить в диспетчерскую службу предприятия и сообщить о происшествии. Ведь зачастую бывает так: днём сделали на колодце оголовок, поставили крышку, а наутро её уже и след простыл, никто ничего не видел. Так, конечно, быть не должно.

От нашей бдительности напрямую зависит безопасность, потому что открытый колодец – реальная угроза для детей и взрослых, а то и для колес автомобилей. Потому и приводят в порядок колодцы и тепловые камеры сейчас, до наступления холодов. Чтобы не только было красиво во дворах, но ещё и спокойно за всех нас, если пройти и оглядеться вокруг.

Звонить и сообщать о проблемах с крышками колодцев надо по телефону диспетчерской службы ООО «Ленинск-Кузнецкие коммунальные системы» — 2-29-31.

Вадим БЛАГОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru