За окном идет затяжной осенний дождь. Постукивает по стеклу тихонечко… Кажется, это малышка Дюймовочка барабанит своими крошечными кулачками. А дома — тепло и уютно. Пахнет чесноком, хмели-сунели и копченой паприкой.  Мой согревающий осенний суп готов. Добро пожаловать к столу! 

Ингредиенты: лук репчатый — 1 средняя или половинка большой; чеснок — 2 зубчика; мука — 1 ст.л.; морковь — 1 крупная или 2 мелких; картофель — 1 большая; кабачок — 1 шт. среднего размера; соль, перец, любимые приправы — по вкусу; зелень, сухарики — для подачи.

Поздней осенью мне всегда хочется супа. Обязательно в виде пюре. А чтобы такое блюдо согревало и поднимало настроение в эту унылую пору, обязательно щедрой рукой добавьте пряностей и чеснока.

Лук нарезаем мелким кубиком, чеснок пропускаем через пресс или мелко нарезаем. Пассеруем в заранее разогретом растительном масле (лучше оливковом) до прозрачности. Добавляем муку и перемешиваем.

Кладем нарезанную средним кубиком морковь, картофель и кабачок. Заливаем горячей водой, накрываем крышкой и варим на медленном огне. За 10 минут до готовности солим и приправляем любимыми приправами. Я добавила абхазскую приправу (типа хмели-сунели), копченую паприку и свежемолотую смесь перцев.

Суп измельчаем при помощи погружного блендера. Подавать суп-пюре лучше всего с пряными сухариками. Приготовить их проще простого. Мелко нарезаем хлеб или багет, выкладываем его в пакет, добавляем сухой чеснок, копченую паприку или любую другую приправу по вкусу, немного растительного масла. Пакет завязываем и несколько раз встряхиваем. Осталось только подсушить наш хлеб на сковороде или в духовке. Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru